КС Испании приостановил действие указа о референдуме в Каталонии

Конституционный суд Испании на экстренном пленарном заседании принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия.

Совет министров Испании в понедельник принял решение обратиться в Конституционный суд по поводу законности этих документов. В экстренно созванном заседании участвовали 12 членов КС Испании под председательством главы суда Франсиско Переса Кобоса. Иск был передан через государственных адвокатов. У сторон конфликта есть 15 дней, чтобы предоставить в КС свои аргументы.

Принятие исков к рассмотрению автоматически означает приостановку действия закона об опросах и указа о референдуме. По конституции, действие законов заморожено на пять месяцев. Если в течение этого периода КС не примет решение, этот срок может быть продлен.

Помимо установления законности указа о референдуме и закона об опросах, правительство требует приостановить «все действия по подготовке этого опроса, равно как и любые действия, связанные с этим опросом». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру