Порошенко: ОБСЕ еще не предоставила беспилотники для мониторинга перемирия

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил обеспокоенность тем, что ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для мониторинга перемирия в Донбассе, сообщает в понедельник пресс-служба украинского президента.

«Собеседники обсудили состояние выполнения ОБСЕ функции мониторинга и верификации двустороннего режима прекращения огня. В этом контексте президент Порошенко выразил беспокойство по поводу того, что ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотные летательные аппараты, что определено предварительными договоренностями», — сообщает пресс-служба Порошенко.

Он также поблагодарил Меркель за гуманитарные инициативы Германии в продолжение договоренностей, достигнутых во время визита канцлера в Киев. В частности, Германия выделяет 25 миллионов евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев и 500 миллионов евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Президент сообщил, что по его поручению вице-премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с участием представителей органов центральной и местной власти, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) и посольства Германии на Украине с целью реализации гуманитарных проектов на средства немецкого правительства. В частности, были обсуждены вопросы доставки и распространения немецкой гуманитарной помощи в Донецкой и Луганской областях и построения городков для более чем четырех тысяч вынужденных переселенцев.

Также Меркель и Порошенко обсудили энергетический вопрос, в частности, результаты последних трехсторонних консультаций по газовому вопросу, которые состоялись в Берлине. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру