США защитят Японию в конфликте с Китаем

Пекин и Токио делят остров

Минобороны США заявили, что в случае конфликта Китая с Японией за остров Пентагон даст «военный ответ» КНР. Такое заявление прозвучало на фоне заявления о том, что президент Барак Обама в ноябре намерен посетить Пекин. 

Пекин и Токио делят остров
Барак Обама

Пентагон заявил, что в случае обострения конфликта между Китаем и Японией из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) США дадут "военный ответ".

Как передает РИА Новости со ссылкой на Defense News, в этом споре двух азиатских стран США находятся на стороне Токио. Штаты ссылаются на то, что статья 5 американо-японского договора от 1951 года рассматривает Сенкаку (Дяоюйдао) в числе территорий, находящихся под контролем Японии.

"Пока острова Сенкаку находятся под японским  контролем, статья 5 применяется, и мы дадим ответ в случае попытки захватить Сенкаку, — сказал заместитель главы Пентагона Роберт Уорк. - Мы, разумеется, дадим военный ответ на любую агрессию в отношении наших союзников".

Замглавы Пентагона назвал Японию "краеугольным камнем" союзов, заключенных США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он напомнил, что к 2020 году американский флот и военно-воздушные силы планируют разместить 60% своих сил в АТР. Уорк отметил, что расширение сферы влияния Пентагона будет происходить вне зависимости от оборонного бюджета.

Однако бывший замминистра обороны США Дов Закхейм отметил, что Уорк "чрезмерно оптимистичен" в своих заявлениях, учитывая бюджетные ограничения. Тем не менее,по его словам, США крайне заинтересованы в поддержании тесных связей с Японией, которая может стать ядерной державой в считанные месяцы.

Такое заявление Минобороны США прозвучало после того, как Белый дом сообщил о планирующемся визите Барака Обамы в Пекин.

"Президент Обама подтвердил, что он ожидает своего визита в Китай", — сообщил Белый дом по итогам встречи президента с министром иностранных дел Китая Ван И. Визит запланирован на 10-12 ноября. По информации китайских СМИ, в Пекине Обама примет участие во встрече лидеров APEC.

Лидер США в ходе прошедших переговоров также отметил, что США "внимательно следят за развитием ситуации в Гонконге и выразили надежду, что разногласия между властями Гонконга и протестующими будут урегулированы мирным путем". Глава МИД КНР в свою очередь в ходе встречи с Госсекретарем США Джоном Керри заявил, что ситуация в Гонконге является внутренним делом Китая и предостерег от попыток внешнего вмешательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру