Осенний призыв: новые ушанки и легализация дембельских альбомов

Что ждет новобранцев Москвы и области на сборных пунктах

Московские и подмосковные новобранцы, уходящие в армию осенью этого года, впервые получат на сборных пунктах с комплектом формы зимние шапки нового образца, а также смогут уже с начала службы собирать свой «дембельский» альбом.

Что ждет новобранцев Москвы и области на сборных пунктах
Источник: mil.ru

Весенний призыв 2014 года в Москве выполнен полностью. Как рассказал во вторник на совещании по итогам весенней призывной компании военный комиссар Москвы Виктор Шепилов в войска направлено порядка 6 тысяч человек.

- Каждый второй призывник имеет высшее или среднее профессиональное образование, в спортивные роты отправлено 55 москвичей, в научные роты 77 призывников, - отметил военком. - 1150 призывников прошли через школу ДОСААФ.

С сентябре же этого года многие студенты уже начали обучение на сержантов и солдат запаса в Москве. По этой новой для Вооруженных сил программе, обучается уже более 4 тысяч человек. Представители московской городской военной прокуратуры отметили, что за первые дни осеннего призыва было получено множество обращений граждан, большинство которых касалось нововведений в армии, в частности о том, как пройти обучение в ВУЗе на рядового или сержанта запаса. Эта программа расчитана только на тех студентов, которые обучаются в ВУЗах с военной кафедрой. Суть ее такова: студент второго курса сам выбирает программу по которой он хочет пройти обучение — полтора года на рядового запаса и два на сержанта. Обучение проводится на военной кафедре, а в конце обучения, на четвертом курсе ребята убывают на военные сборы, по окончании которых, после сдачи соответствующих экзаменов, им присваивается звание. После этого призыву они больше не подлежат.

Так же призывники и их родители интересуются, что грозит тем молодым людям, которые до 27 лет бегали от военкоматов и хотят поступить на государственную гражданскую службу. Представитель МГВП пояснил, что с первого января 2014 года вступил в силу закон о запрете на поступление на государственную службу тех, кто не отслужил в армии, без законных оснований.

Военные прокуроры сейчас активно отслеживают работу сборных пунктов, где призывники должны получить всю необходимую амуницию. Те, кто уходит служить осенью, получат зимние шапки нового образца, сильно отличающихся от привычных уже шапок-ушанок. Кроме того, Минобороны придумало новое ноу-хау. Как рассказал военный прокурор Подмосковья Виктор Иванов, сейчас на призывных пунктах новобранцам проводят фотосессию, для формирования «дембельского» альбома.

Отличия новой армейской ушанки: — верх шапки — матерчатый; — на ушанках есть специальные клапаны, которые отгибаются и позволяют использовать наушники, не снимая шапки; — «уши» шапки сделаны значительно длиннее, что позволяет комфортно застегивать их на липучку под подбородком; — крой шапки позволяет надевать на нее каску; — у шапки отгибается верхний клапан, и получается солнцезащитный козырек.

- Все наверное помнят, что такое дембельский альбом. Теперь этот альбом будет начинать формироваться при прибытии призывника на первичный сборный пункт. Сначала его фотографируют там, затем он прибывает на областной сборный пункт, там идет очередное фотографирование с торжественных проводов, и так на протяжении всей службы, - пояснил Иванов. - В конец концов, когда военнослужащий увольняется из воинской части, он получает полноценный «дембельский» альбом, с которым раньше безуспешно боролись политработники. Сейчас все это дело легализовано.

Не обошлось на совещании и без ложки дегтя. Как рассказали в МГВП, два сотрудника военкоматов, один из Москвы, другой из Подмосковья, были задержаны при получении взятки за попытку освобождения призывников от службы по состоянию здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26644 от 8 октября 2014

Заголовок в газете: Новые ушанки и дембельский альбом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру