Минобороны РФ возмутило заявление СБУ о причастности российских военных к крушению "Боинга"

По мнению российского военного ведомства СБУ пытается навязать международной комиссии свою версию трагедии с малайзийским самолетом

 Во вторник в эфире одного из украинских телеканалов глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сделал заявление о том, что Украине и международной комиссии осталось всего-лишь найти недостающие вещественные доказательства на месте крушения малайзийского "Боинга". В остальном, по его мнению, все ясно - виноваты российские военнослужащие. Минобороны России называет подобные заявления возмутительными и голословными.

По мнению российского военного ведомства СБУ пытается навязать международной комиссии свою версию трагедии с малайзийским самолетом

Слова главы СБУ Валентина Наливайченко прозвучали накануне в эфире 5-го канала украинского ТВ. По сообщению агентства УРА-информ, Наливайченко заявил, что Украине совместно с Нидерландами, а также другими участниками международного расследования, осталось только завершить сбор доказательств в деле о крушении малазийского "Боинга" 17 июля под Донецком.

"Тут все понятно, но украинским следователям необходимо сейчас, вместе с нидерландской стороной прибыть на место и найти то, чего не хватает", - сказал он.

Наливайченко пояснил, что не хватает лишь обломков конкретной ракеты, конкретного "Бука". Для этого, по его мнению, сейчас необходимо провести конкретные поисковые мероприятия, опросить свидетелей и тогда будет доказано, кто должен нести ответственность, тогда можно и возмещать ущерб родственникам, можно будет говорить, что Украина до конца выполнила свои обязательства. По поводу виновных в трагедии, Наливайченко отметил "это именно те российские военные, которые применили ракетный комплекс Бук-М". 

В среду пресс-служба Минобороны России распространило заявление официального представителя российского военного ведомства генерала-майора Игоря Конашенкова, который заявил, что своими возмутительными заявлениями СБУ пытается навязать международной комиссии свою версию крушения малазийского «Боинга»

 

«Не может не вызывать возмущение очередная попытка руководителя украинской спецслужбы своими абсолютно голословными заявлениями навязать общественности версию о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе с малазийским Боингом в небе Украины», - говорится в заявлении.

Конашенков напомнил, что сам же Наливайченко препятствовал работе экспертов на месте трагедии.

«Хотел бы напомнить, что руководство так называемой «антитеррористической операции» на Юго-востоке Украины, куда входит сам Наливайченко, в конце августа с.г. сделало все возможное, чтобы не допустить работу представителей международной комиссии на месте падения самолета», – заявил официальный представитель Минобороны России.

"Именно украинские войска, не без ведома Наливайченко и вопреки официальным заявлениям Киева о приостановке боевых действий, развязали массированное наступление на ополченцев в районе н.п. Торез, используя весь имеющийся арсенал ракетно-артиллерийского вооружения (РСЗО «Ураган», «Град», «Смерч») для уничтожения имеющихся улик", - констатировал Игорь Конашенков.

По его словам, теперь Наливайченко пытается навязать миру свою сфабрикованную версию трагедии.

"Поэтому попытка господина Наливайченко навязать независимой международной комиссии разработанный в СБУ план поиска «того, чего не хватает» для заранее сфабрикованной им версии подтверждает известную народную мудрость «на воре и шапка горит»", - говорится в заявлении представителя Минобороны РФ,

"Теперь, по прошествии почти трех месяцев после трагедии, господину Наливайченко, в отличие от международной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Боинга МН-17, как следует из интервью, - уже «все понятно». Правда, «украинским следователям» осталось лишь обнаружить хоть какие-то доказательства, чтобы хоть как-то подкрепить это «понятие»", - сообщает Конашенков.

"Надо полагать, что именно сейчас «беспристрастные» украинские следователи, завершившие расследование трагедий в Одессе и на Майдане и имеющие огромный опыт по поиску «того, чего не хватает» господину Наливайченко, наконец-то нашли время помочь международной комиссии, - говорится в заявлении.

Конашенков также заявил о том, что расследованием трагедии с "Боингом" на Украине сейчас занимаются малоквалифицированные следователи СБУ, а не эксперты.

"Удивляет, что вопреки общепринятым международным нормам, к расследованию авиакатастрофы привлечены не квалифицированные специалисты и эксперты, а «новоиспеченные» следователи СБУ", - говорит Конашенков.

"Остается лишь задаться вопросом: что же мешало украинскому руководству на протяжении такого срока аргументировано поделиться своим «понятием» с международной комиссией по расследованию катастрофы МН-17? Или хотя бы публично ответить на вопросы об обстоятельствах последних минут и гибели малайзийского самолета, которые были официально озвучены Минобороны России?

Безусловно, только такие «профессионалы», как следователи СБУ, смогут найти в перепаханном украинскими «Градами» и «Ураганами» районе авиакатастрофы необходимые Наливайченко улики, которые, по разработанному им плану, позволят скрыть от международной комиссии истинные причины трагедии", - говорится заключении заявления официального представителя Минобороны России.

Напомним, что Нидерландский совет безопасности во вторник 9 сентября обнародовал предварительный доклад о причинах гибели малайзийского "Боинга" на Украине. В докладе говорилось о том, что причиной крушения малайзийского "Боинга" на Украине стало внешнее воздействие в виде множества объектов высокой энергии, которые проникли в самолет. Лайнер развалился еще во время полета. Эксперты также заявили, что требуется дополнительное расследование и, что они ждут появления новых улик в деле. О виновных в трагедии "Боинга" в докладе ничего не говорилось. При этом полный доклад международной комиссии ожидается в течение года.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру