В США опасаются, что сирийский Кобани может оказаться в руках группировки "Исламское государство"

Американское военное командование допускает, что стратегически важный сирийский город Кобани, расположенный на границе с Турцией, может оказаться в руках террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил на встрече с журналистами официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Кобани может пасть", - сказал он, добавив, что боевики ИГ "хотят захватить этот город" и наращивают наступление. В целом "ситуация там остается неустойчивой", отметил Кирби. По его словам, "жители покидают Кобани, большая часть его населения уже эвакуирована". "Если Кобани падет, это станет неудачей", - признал контр-адмирал.

"Курдские ополченцы отчаянно сражаются", стараясь удержать этот город, а ВВС США и их союзников увеличили число ударов по позициям исламистов в этом районе, отметил представитель Пентагона. В последние дни благодаря авиаударам сил антитеррористической коалиции в окрестностях Кобани "были уничтожены несколько сотен боевиков "Исламского государства", сообщил Кирби.

Он также напомнил, что тяжелые бои с исламистами продолжаются в иракской провинции Анбар. Там "есть отдельные районы, находящиеся под контролем ИГ", уточнил представитель минобороны США. Кирби повторил сделанное накануне заявление президента США Барака Обамы о том, что борьба с "Исламским государством" будет длительной и "в ней будут как победы, так и неудачи".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру