Порошенко: На встрече в Милане согласованы базовые параметры газовых договоренностей

Петр Порошенко заявил, что на переговорах в «нормандском» формате в Милане согласованы базовые параметры газовых договоренностей. «Мы договорились про базовые параметры газового контракта», — сказал президент Украины, добавив, что украинская сторона занимается поиском источников финансирования.

Напомним, на предыдущих трехсторонних министерских переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.

Позднее Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов — до Нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Кроме того, Киев хочет начать погашать долг лишь после возобновления поставок газа и растянуть выплату 3,1 миллиарда долларов по март включительно.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру