Российский эксперт считает, что в Швеции просто проходят учения по поиску подлодки, а вся история - просто легенда учений

Швеция, вероятно, проводит широкомасштабные учения по поиску подводной лодки, поэтому в СМИ и поднялся шум о якобы нарушившем границы страны подводном объекте, считает бывший командующий дивизией подводных лодок Северного флота России, экс-командир АПЛ К-241 Всеволодов Хмыров.

Ранее шведские военные получили информацию о том, что в территориальные воды королевства могла проникнуть иностранная субмарина. 

«Я думаю, что речь идет о широкомасштабных учениях, в рамках которых происходит поиск подводной лодки. Такие легенды придумываются специально для учений, и ничего нового в этом нет. Но говорить о том, что это якобы российская подлодка, довольно странно. Даже во времена СССР при проведении таких учебных поисков, никогда не упоминалась государственная принадлежность лодки — это просто неэтично», — сказал Хмыров.

Он также назвал абсурдом появившиеся в иностранных СМИ сообщения, что у берегов Швеции, возможно, находится АПЛ «Дмитрий Донской».

«Слухи о том, что это может быть «Дмитрий Донской» - полный абсурд. Все прекрасно знают, что зона Балтики безъядерная. У России нет никаких причин для того, чтобы совершать подобные бесконтрольные действия, тем более, по отношению к Швеции. Мне кажется, что чем абсурднее будет вброс, тем легче люди в него поверят», — сказал Хмыров.

Минобороны РФ ранее заявляло, что никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями нет. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру