Захарченко провел "урок мужества" в школе Харцызска

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко провел «урок мужества» в лицее номер 1 города Харцызска, рассказав о войне и предложив ребятам вместе строить новое государство.

«На войне грязно. На войне страшно. Там убивают. Там гибнут твои товарищи. Но я вам честно скажу: лучше умереть стоя, чем жить на коленях», — рассказал он школьникам. «В нашем подразделении служит сын полка из Харцызска, ему 16 лет», — сказал лидер ДНР.

Он вспомнил, что в составе спортивного клуба «Оплот», который впоследствии стал батальоном ДНР, принимал участие в событиях на Майдане (на стороне Антимайдана), а потом в обороне зданий обладминистраций в Харькове, Сумах, Полтаве и других городах, где их пытались штурмовать сторонники Майдана и экстремисты из «Правого сектора». На выезде из Киева автобусы «Оплота» обстреляли, сказал Захарченко.

«Год назад встречались на стадионах, болели за «Шахтер» и сборную Украины, радовались (спортивным) победам Кличко. Кто ж знал, что будем воевать», — посетовал лидер ДНР.

«Сейчас сложно. У нас не хватает формы, медикаментов. Но потихоньку у нас появляется возможность платить зарплату врачам, учителям… У вас сейчас уникальный шанс. Передо мной сейчас сидят будущие министры, политики. Вместе будем с нуля строить новое государство», — сказал Захарченко. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру