Матвиенко: Нужно разработать международный этический кодекс для интернета

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать международный этический кодекс для сети интернет.

"В интернете должна быть этика, должен действовать моральный кодекc. И принять его надо не на уровне одной страны, а сделать международным, всемирным. Как и Сеть", - такое предложение спикер СФ озвучила в эксклюзивном интервью ТАСС.

Она уточнила, что вопрос по определению правил и границ, за которые нельзя переступать в виртуальном пространстве, должен подниматься на уровне международных организаций - ЮНЕСКО и ООН.

Матвиенко выразила озабоченность ситуацией с ответственностью за информацию, распространяемую в сети. "Известны случаи, когда анонимно создавались сети по распространению детской порнографии, открывались едва ли не курсы подготовки будущих террористов... Интернет используют в качестве выгребной ямы, сливая туда разного рода нечистоты. Сегодня любого человека можно практически безнаказанно троллить, доводя до нервного срыва", - привела она несколько примеров.

При этом сенатор видит резон в принятом недавно резонансном законе, который обязывает регистрировать как СМИ блоги, у которых более трех тысяч читателей. "Никто не запрещает блогеру размещать ту или иную информацию, но за ее достоверность придется отвечать. Нельзя давать трибуну людям озлобленным, душевно больным, нравственно нечистоплотным", - считает она.

Председатель верхней палаты российского парламента еще раз заверила, что "никто планов каких-то ограничений в интернете не вынашивает". При этом она заметила, что "отдельные страны используют доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей". "Мы ведь видим, для чего порой задействуют социальные сети. Сфера интернета по-прежнему во многом новая, у нас пока не создана развитая правовая база по ее регулированию. Надо думать, как все оформить законодательно. Разумеется, будем советоваться с обществом", - сказала сенатор.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру