Российский МИД заявил, что РФ выступает за полноценный национальный диалог на Украине

РФ выступает за начало полноценного национального диалога на Украине с участием Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Как мы уже не раз говорили, мы выразили уважение результатам референдумов, проведенных в мае этого года в Луганске и Донецке, и настоятельно призвали в практическом плане реализовывать результаты этого волеизъявления через диалог с Киевом. На самых разных уровнях, в том числе и в международном формате, мы постоянно поддерживаем необходимость начала полноценного национального диалога с участием всех регионов и политических сил Украины", — сказал он.

По словам министра, обязательство немедленно начать такой диалог взяли на себя пришедшие к власти в Киеве структуры в Женевском заявлении еще в апреле 2014 года вместе с американцами, Евросоюзом и Россией.

"Этого сделано не было. Необходимость полноценного политического национального диалога подтверждена в Минских договоренностях. Под этим обязательством стоят подписи представителя президента Украины Петра Порошенко и руководителей ополчения. Выступаем за скорейшее начало этого процесса", — подчеркнул Лавров.

По словам министра, ДНР и ЛНР — это территории, население которых категорически отказалось смириться с вооруженным переворотом и его последствиями, отвергло идеологию "бандеровщины" и УНА-УНСО, которую победители так называемого майдана немедленно попытались навязать всей Украине; у них есть своё восприятие исторического процесса, который сформировал сегодняшнюю Украину.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру