КНР ставит вопрос об ограничении полетов военной авиации в международном пространстве

Китай поставил перед США вопрос об ограничении полетов американской военной авиации в международном пространстве. Об этом в четверг заявил официальный представитель Пентагона Джеффри Пул.

Он сообщил, что китайские военные поднимали данную тему во время прошедших на этой неделе в Пекине переговоров. "Китай поставил вопрос об ограничении подобной деятельности", - сказал Пул. По его словам, "стороны обсудили имеющиеся у них позиции".

Представитель Пентагона подчеркнул, что Вашингтон "постоянно выступает против предложений Пекина ограничить проведение США операций на море или в воздухе" в международном пространстве. По его словам, "это ставит под угрозу имеющиеся у США альянсы" с другими государствами.

Как отметил Пул, данная дискуссия развернулась в связи с инцидентом, имевшим место 19 августа нынешнего года. Тогда китайские ВВС перехватили американский патрульный противолодочный самолет Пи-8 "Посейдон". Это произошло в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем, примерно в 217 км восточнее китайского острова Хайнань. Пентагон обвинил Пекин в том, что перехват был осуществлен "опасно и непрофессионально", предупредив, что данная ситуация может негативно отразиться на военном сотрудничестве двух стран.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру