Россия отправила в Гвинею полевой госпиталь для борьбы с Эболой

Госпиталь позволит лечить и держать в карантине до 200 человек

 Министерство обороны России направило в Гвинею два самолета Ан-124 с полевым госпиталем и медикаментами. Вскоре они приземлятся в Конакри - столице Гвинеи. Госпиталь позволит обеспечить одновременное размещение и лечение 200 инфицированных человек. Вся документация по обслуживанию госпиталя переведена на французский язык.

Госпиталь позволит лечить и держать в карантине до 200 человек
Ан-124.

 Президент России Владимир Путин ранее поручил министру обороны Сергею Шойгу в ближайшее время направить в западноафриканскую республику Гвинея, как наиболее пострадавшую страну от лихорадки Эбола,  российский госпиталь, специально оборудованный для борьбы с особо опасными инфекциями. Россия делает это в ответ на соответствующий запрос гвинейской стороны в рамках международных усилий по борьбе с вирусом Эбола.

Госпиталь будет передан Гвинеи безвозмездно. Также президент России поручил подготовить на случай экстренной необходимости российские самолеты, оборудованные специальными капсулами для перевозки больных и инфицированных опасным вирусом.

Как сообщили "МК" утром в воскресенье в пресс-службе Минобороны РФ, первые два самолета военно-транспортной авиации ВВС России Ан-124 с полевым госпиталем и медикаментами для Гвинейской Республики вылетели из Сочи в аэропорт Конакри (Гвинейская Республика).

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, в частности, что на борту военно-транспортных самолетов находится более 150 тонн медицинского и специального оборудования для развертывания госпиталя, включающее: приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии и специальные лаборатории диагностики.

Данный госпиталь позволяет не только обеспечить одновременное размещение и лечение 200 человек, инфицированных высокоопасными вирусными заболеваниями, но и автономное обеспечение их жизнедеятельности в течение требуемого срока нахождения в карантине.

В составе перебрасываемого госпиталя также входят специальные автомобили для безопасной транспортировки больных из районов, охваченных пандемией геморрагической лихорадки Эбола.

Кроме того, в составе перебрасываемого груза для полного обеспечения автономной работы госпиталя находятся: 3 дезинфекционно-душевых комплекса, дистилляционная станция, анализаторы крови, 4 мобильные электростанции, специализированные полевые кухни, механизированная прачечная, а также современные медикаменты и инфузионные растворы.

В свою очередь начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор медицинской службы Александр Фисун рассказал, что вся техническая документация на госпиталь была переведена на французский язык.

Общее число погибших от лихорадки Эбола, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составило 5 тысяч 177 человек из 14 тысяч 413 зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

 

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру