Минск выступает за усиление координации с Москвой в условиях западных санкций

Белоруссия выступает за усиление координации с РФ в условиях санкций Запада. Белоруссия уже несколько лет находится под санкциями, а в отношении РФ они были введены недавно. Об этом заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей. 

«По сути, речь идет о новой конфигурации отношений. Это требует адекватного реагирования, поиска и реализации совместных сбалансированных решений на перспективу», — сказал Макей во вторник в Минске.

По его словам, появились новые вызовы со стороны Запада. «Наши государства столкнулись с новыми вызовами со стороны Запада», — заявил Макей. В частности, он отметил действия США по развитию системы ПРО, а также повышенную активность НАТО у границ Союзного государства.

«В условиях беспрецедентного по своим масштабам обострения противоречий, еще большую активность приобретает взаимодействие при координации подходов Белоруссии и России в работе с ОБСЕ», — добавил он. Макей убежден в необходимости взаимодействия между ЕС и ЕАЭС по «формированию общего гуманитарного и экономического пространства от Владивостока до Лиссабона».

Министр убежден, что Минску и Москве целесообразно развивать взаимодействие по оказанию помощи их гражданам в третьих странах. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру