Лавров: указ Порошенко об экономической блокаде - подготовка к вторжению в Донбасс

Это также может стать основанием для признания особой правовой субъектности ЛНР и ДНР

 Глава МИД РФ заявил о недопустимости укрепления собственной безопасности в ущерб другим, как это делали последние 25 лет страны Запада. По его словам, именно при поддержке США и ряда европейских государств национал-радикалы поставили Украину на грань раскола. Министр также отметил, что Порошенко, лишив Донбасс социальных выплат, возможно, готовит почву для очередного вторжения.

Это также может стать основанием для признания особой правовой субъектности ЛНР и ДНР

 "Есть такая мысль, что за этим указом (президента Украины) стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить", - сказал российский министр, выступая в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

При этом он отметил, что введенная Киевом экономическая блокада может стать обоснованием признания особой правовой субъектности ЛНР и ДНР. "Гораздо более печально само по себе решение лишить пенсионеров пенсий и тех, кому положены социальные выплаты, лишить их этих пособий. Это уже создает для людей трагедию и усугубляет их и без того тяжелое положение", - отметил Лавров.

По мнению российского министра, украинский кризис стал следствием политики Запада, пишет РИА Новости. "Украинский кризис стал следствием проводившейся западными странами политики укрепления своей собственной безопасности за счет других и расширения контролируемого ими геополитического пространства, - заявил глава МИД РФ. - Шансы на деэскалацию конфликта на Украине раз за разом торпедировались Западом".

"При поддержке США и ряда европейских государств, на Украине был совершен антиконституционный вооруженный переворот, национал-радикалы поставили страну на грань раскола, столкнули ее в гражданскую войну", - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что попытки возложить ответственность за украинский кризис на Россию бесперспективны. "Правда о происходящем пробивает себе путь даже в ангажированных западных СМИ. Не получается спрятаться и за противоправными односторонними санкциями, которые лишь подрывают усилия по стабилизации мировой экономики и не на йоту не приближают решение украинского кризиса", — сказал Лавров в ходе выступления в Госдуме.

Он отметил, что нет ни одного правительства, куда бы не приезжали эмиссары Соединенных Штатов и не требовали с разной степенью напористости поддержать санкции против Российской Федерации. Об этом министр прямо заявил госсекретарю США Джону Керри в ходе своей недавней поездки в Пекин.

Лавров отметил, что "в подавляющем большинстве случаев эти трюки не проходят, но сам факт, что великая держава занимается подобным делом, бегая по всему миру и заставляя следовать всех своему курсу — мне было бы стыдно этим заниматься".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва будет добиваться, чтобы минские договоренности оставались в основе украинского урегулирования, несмотря на то, что они в большей своей части не выполняются. "Призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и юго-востоком с целью выхода на взаимоприемлемые договоренности, а не делать все для безоглядной поддержки "партии войны".

По мнению министра, попытки усомниться в минских договоренностях делают те, кто пытается исключить из переговорного процесса Донецкую и Луганскую народные республики, в частности, на это указывают выступления премьер-министра Украины Арсения Яценюка. 

"Партия войны" в Киеве стремится исключить ДНР и ЛНР из переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта", - сказал министр. "Это совершенно контрпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех", - отметил Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру