Киев подталкивает Донбасс к суверенитету

Особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей привел к их осаде, а не к восстановлению

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выводе с территории ДНР и ЛНР всех украинских государственных предприятий и органов власти, а также прекращении функционирования на ней банковской системы страны. В самопровозглашенных республиках этот указ окрестили актом геноцида.

Особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей привел к их осаде, а не к восстановлению

Как сказано в опубликованном 15 ноября на сайте президента Украины указе, правительство страны прекращает деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций на подконтрольных ополченцам районах Донецкой и Луганской областей, также обязано организовать эвакуацию их работников и вывод имущества и документации. Вслед за ними ДНР и ЛНР покинут даже заключенные украинских тюрем. Также кабинет министров должен утвердить «особый порядок» учета поставок энергоносителей на эту территорию и в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об изменениях в бюджетный кодекс Украины относительно особенностей взаиморасчетов госбюджета страны с местными бюджетами. За это же время Нацбанк примет меры «по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населением» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Особый цинизм ситуации придает название подписанного президентом указа: «О решении СНБО от 4 ноября 2014 г. «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Напомним, что в тот день украинский лидер созвал срочное совещание СНБО, посвященное выборам глав и депутатов ДНР и ЛНР 2 ноября. В ходе заседания Порошенко заявил о необходимости отменить закон об особом порядке местного самоуправления отдельных районов Донбасса и пересмотреть экономические отношения с этими территориями. Тогда украинский президент заявлял, что в будущем будет принят новый закон, который установит более ясные и выгодные условия взаимоотношений между Киевом и этими территориями.

Лидеры самопровозглашенных республик крайне негативно восприняли подписание этого указа. «Киев мстит жителям Донецкой народной республики за выбор, который был сделан 2 ноября. Это экономический геноцид, к которому добавляются военные преступления, совершенные украинской армией», — считает председатель парламента ДНР Андрей Пургин. В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко заявил, что его республике не страшна объявленная Киевом блокада, так как в таких условиях они существуют уже около двух месяцев. Более того, он считает, что подписание этого указа может означать скорое признание народных республик.

В стороне от ситуации не остался и президент России Владимир Путин. По его мнению, указ о фактической экономической блокаде ДНР и ЛНР является большой ошибкой, так как он отрезает этот регион от остальной Украины.

О том, что теперь ждет жителей самопровозглашенных республик, «МК» спросил у Михаила Погребинского, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— Этот указ означает, что на сегодняшний день все главные политические субъекты Украины согласны с тем, что подконтрольные ополченцам территории как надломанный ломоть. По логике Киева, если живущие там люди не хотят подчиняться его власти, то и он не будет нести никаких расходов на их содержание. Жители отдельных районов Донбасса уже не рассматриваются как граждане Украины.

Прежде всего, это тяжелый удар по жителям Донецка и Луганска, которые пока не имеют полноценной государственности, своей валюты, банковской системы, социального обеспечения и так далее. Они оказываются брошенными на произвол судьбы. Указ подталкивает их к формированию своей государственности.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру