ОБСЕ надеется сотрудничать с Киевом в расследовании обстрела миссии

 ОБСЕ надеется на сотрудничество с властями Киева в установлении обстоятельств обстрела наблюдательной миссии на востоке Украины, заявил в четверг председатель Специальной мониторинговой миссии (СММ) Эртугрул Апакан.

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине 18 ноября не смогли пройти через наблюдательный пункт у города Дебальцево, находящийся под контролем украинских военных, в направлении наблюдателей был пущен предупредительный выстрел.

"Насколько мне известно, это всего лишь отдельный, частный случай. Мы согласовываем наши действия с украинскими властями, а сотрудники правоохранительных органов намереваются расследовать данный инцидент, и я надеюсь, что мы будем сотрудничать и впоследствии", — сказал Апакан в четверг на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

В свою очередь спикер СММ Майкл Бочуркив выразил мнение, что безопасность миссии обеспечена "на достаточном уровне".

"Мы отдельно подчеркиваем, что никого не обвиняем, этот отчет носит очень приблизительный характер. Мы сотрудничаем с властями Украины по отслеживанию данного инцидента", — уточнил Бочуркив.

Ранее в четверг ОБСЕ также обнародовала доклад, в котором сообщается, что лица в военной форме в среду открыли стрельбу по автомобилю наблюдателей ОБСЕ. В районе Мариинки, на расстоянии около 80 метров впереди конвоя находился грузовик-платформа, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, с двумя людьми на борту в военной форме и касках. Один из них встал и выстрелил дважды в направлении конвоя ОБСЕ. Пули ударили примерно в 2 метрах от второго автомобиля ОБСЕ, отмечается в докладе. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру