Участники несанкционированной акции в поддержку летчицы Савченко убежали от охраны Госдумы

Активисты подожгли у стен парламента файеры в цвет украинского флага

Уверенные в невиновности украинской лётчицы Надежды Савченко столичные активисты провели несогласованную акцию в её поддержку у стен Госдумы. В ходе «несанкта» были сожжены два файера жовто-блакитних цветов и произнесена речь в поддержку «политзаключенной». Никто задержан не был.

Активисты подожгли у стен парламента файеры в цвет украинского флага

В несанкционированной акции приняли участие не более 10–12 человек. Среди них - выходцы из «Солидарности», «Моссовета», несколько активистов причисляли себя к «Национал-большевистской платформе». Некоторые уже не раз задерживались полицией на различных нелегальных мероприятиях.

Интересно, что о предстоящей акции «МК» стало известно «со стороны» — сами активисты присутствием журналистов не озаботились. Иностранной прессы не было вовсе. «Мы боремся не для того, чтобы „светиться“ в СМИ, а ради освобождения политзаключенных», — уверяли активисты.

Само мероприятие заключалось в следующем.

Двое активистов прогулялись до Генеральной прокуратуры с целью отнести «заявление», адресованное генпрокурору Юрию Чайке. В нем, подписанным большинством участников акции, говорилось (в кратком пересказе) следующее: «Предъявление обвинения гражданке Украины Надежде Савченко противоречит принципу территориальности, который гласит — лица, совершившие преступления, несут ответственность только в случае совершения оного на территории России». Далее по тексту следовало пространное объяснение формулировок. Завершалась петиция просьбой немедленного освобождения пленной. «Требуем безотлагательно проверить законность задержания и предъявления обвинений гражданке Украины Савченко Н.В», число, подпись.

Остальные в это время прогулочным шагом отправились к Государственной Думе: там планировалось произвести «сцепку». Обождав товарищей (те заявление сдали на проходной), активисты взялись за руки, зажгли дымовые шашки синего и желтого цветов. Из-за спин старших выглянула девушка и заговорила командным голосом: «Сейчас Савченко находится в заключении, ей предъявляется обвинение в преступлении, якобы совершенном на территории суверенного государства Украины! Свободу… (другие вторят: „Свободу!“) Надежде Савченко!»

«Ну, идем», — командует «старшой». Дымовухи погасли, речевка подошла к финалу. Мужчина, державший плакат «Не допустить Катынь в 21 веке», упихал транспарант в сумку. Оппозиционеры заспешили к метро. Из Госдумы вышли двое облаченных в бронежилеты и каски полицейских, посмотрели активистам в спины и решили никого не задерживать.

— С Катынью понравилось? Понятно было? — радостно, явно гордясь собой, спросил журналистов автор плаката.

— Нет, — отрубил один из корреспондентов. Мужчина расстроился и ушел к поездам.

Летом 2014 года Надежда Савченко была арестована по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК. Обвинение утверждало, что убийства произошли в зоне военного конфликта в Донбассе. Савченко всё отвергает, утверждая, что попала к ополченцам в плен, после чего была насильно вывезена в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру