Единая космическая система в РФ к 2018 году будет состоять из 10 спутников

Единая космическая система (ЕКС), создаваемая в России, к 2018 году получит десять спутников, первый из которых запустят на орбиту в 2015 году, заявил в субботу заместитель командующего войсками космического командования Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-майор Анатолий Нестечук…

«Колоссальными темпами развивается работа по созданию Единой космической системы. Если говорить о конкретных сроках, то в 2015 году спланирован запуск нового космического аппарата системы, я думаю, что орбитальная группировка из 10 космических аппаратов этой системы будет в 2018 году функционировать в полном объеме», — сказал Нестечук в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как заявлял ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу, создание единой космической системы (ЕКС) позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания.

По его словам, эта система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру