Израиль требует компенсаций еврейским беженцам из арабских стран

Израильские лидеры впервые отметили в воскресенье национальный день памяти об изгнании евреев из арабских стран и Ирана, подняв вопрос о миллиардных компенсациях за утраченную ими собственность.

По данным, которыми оперирует местные власти, из государств Ближнего Востока в 1947-1972 годах были вынуждены уехать, спасаясь от погромов и дискриминации, 856 тысяч евреев — цифра, сопоставимая с количеством арабов, которые в тот же период и по схожим причинам покинули подмандатную Палестину и современный Израиль.

"Немало времени, слишком много времени ушло на то, чтобы трагедия еврейских эмигрантов из арабских стран и Ирана была осознана израильским обществом… Их голос, их истории должны звучать в образовательных учреждениях, в средствах массовой информации, в сфере искусства, в органах власти и обязательно на международной арене, чтобы исправить историческую несправедливость и обеспечить финансовые репарации", — сказал президент Израиля Реувен Ривлин на собрании по случаю Дня памяти об исходе и изгнании.

Закон об учреждении новой мемориальной даты летом принял израильский парламент. Отмечать ее решено 30 ноября — на следующий день после годовщины утверждения Генассамблеей ООН в 1947-м плана раздела Палестины на еврейское и арабское государства.

"Неслучайно этот день идет после 29 ноября. Арабские страны, не признав резолюции ООН о создании еврейского государства, заставляли евреев, живших на их землях, покидать дома, бросать имущество. В ряде случаев депортации сопровождались погромами и насилием в отношении евреев. Мы работали и будем работать над тем, чтобы о них и их требованиях не забыли", — пообещал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру