Госдеп не разделяет заявлений Маккейна о «неофашистском диктаторе»

Официальный представитель госдепартамента Харф: «Нет ничего удивительного в том, что есть определенные заявления, которые высказывал сенатор Маккейн, которые мы не разделяем»

По словам официального представителя госдепартамента Мари Харф, администрация США не разделяет заявления сенатора Маккейна, которые он сделал относительно венгерского премьера Виктора Орбана. При обсуждении кандидатуры американского посла в Венгрии во вторник, известный своей резкостью республиканец назвал лидера страны «неофашистским диктатором».

 

Официальный представитель госдепартамента Харф: «Нет ничего удивительного в том, что есть определенные заявления, которые высказывал сенатор Маккейн, которые мы не разделяем»

Во время обсуждения кандидатуры посла США в Венгрии во вторник, сенатор Маккейн, известный своим непростым характером и несдержанностью в речах, сделал заявление относительно первого лица европейской страны. Он назвал Виктора Орбана «неофашистским диктатором». Такая характеристика, озвученная публично официальным лицом и одним из самых известных политиков США, довольно сильно озадачила правительство Венгрии. МИД страны был вынужден вызвать временного поверенного посольства США для объяснений.

Госдепартамент открестился от скандального заявления Маккейна. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мари Харф во время брифинга, сообщают «РИА Новости».

"Нет ничего удивительного в том, что есть определенные заявления, которые высказывал сенатор Маккейн, которые мы не разделяем. И я бы в данном случае от лица администрации (США) сказала так", — прокомментировала Харф в ходе брифинга.

При этом она добавила, что сама бы не стала употреблять такие же выражения, как Маккейн. 

Джон Сидней Маккейн III — американский политик-республиканец, сенатор США от штата Аризона с 1987 года. Основной кандидат от республиканцев на выборах Президента США 2008 года, где проиграл демократу Бараку Обаме.

Виктор Орбан — премьер-министр Венгерской Республики с 1998 по 2002 год и с 2010 года. Лидер партии Фидес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру