Будущий король при дворе янки: принц Уильям и Кейт наносят визит в США

Маленький принц Джордж остался дома

«Наконец, Нью-Йорк завоевал себе место на карте мира!», — шутили в твиттере жители «Большого яблока». Причина этой шутки — визит британского принца Уильяма, стоящего вторым в очереди наследников престола Соединённого Королевства, и его жены Кейт в Нью-Йорк. Впрочем, Нью-Йорк тоже не из простолюдинов. Штат Нью-Йорк называется имперским. А знаменитый небоскреб — Эмпайр-стейт-билдинг.

Маленький принц Джордж остался дома

Герцог и герцогиня Кембриджские (ниже я буду их называть Парой) прилетели в Америку в воскресенье, 7 декабря, вполне демократически — коммерческим рейсом, который приземлился в Международном аэропорту имени Кеннеди. И хотя приветственные транспаранты были вывешены почти на всех пивных Нью-Йорка, Пара остановилась в роскошном отеле «Карлайл», где приходилось останавливаться даже мне, потомку захудалых грузинских дворян, но сопровождавшему генеральных секретарей ЦК КПСС.

Отель, расположенный на Мэдисон-авеню, вскоре окружила гигантская толпа зевак. Многие приехали со всех концов страны для того, чтобы увидеть Пару. Люди пели «Мои любимые вещи» и позировали с огромными – в полный рост - изображениями герцога и герцогини, вырезанными из картона. Макеты носили реалистический характер. Так, например, животик Кейт был несколько выпуклым. Сейчас она на четвертом месяце беременности.

— Наши знаменитости и политики, как падающие звезды, промелькнут и исчезают. Члены королевского семейства — это навечно, — говорили в толпе, явно позабыв от радости историю создания американского государства.

Визит Пары продлится всего 72 часа. В понедельник у Кейт в планах значилось посещение Центра детского развития в Гарлеме, который до этого уже навестили сотрудники госдепартамента, руководители нью-йоркской полиции, агенты Скотланд-Ярда, мэрии Нью-Йорка и другие официальные лица. Одним из главных вопросов, который обсуждался, был вопрос о том, какой подарок должны преподнести гарлемские малютки 17-месячному принцу Джорджу, оставленному дома. Выяснилось, что администрация детского дома даже не знает, как выглядит флаг Великобритании и как надо его вывешивать. Тем не менее, главный администратор госпожа Харт говорила: «Нас посещали много див, но герцогиня будет впервые». Короче, «коктейль из сарказма и энтузиазма», как пишет газета New York Times. А принцу Уильяму предстояло отправиться в Вашингтон, чтобы встретиться с Бараком Обамой и выступить в здании Всемирного банка. В Нью-Йорке намечена встреча Пары с Биллом и Хиллари Клинтон. Думается, что Клинтоны выжмут максимум из этой встречи, поскольку грядет 2016 год, - год возможного вселения в Белый дом Хиллари Клинтон. Но не встреча с президентом Обамой и даже не встреча с возможным президентом Хиллари Клинтон больше всего волнует американцев и особенно жителей Нью-Йорка. Дело в том, что вечером в понедельник, 8 декабря, Пара будет присутствовать на баскетбольном матче в «Барклайс-центре», где будут играть «Бруклин Нетс». Ну и что, скажите вы. А то, что на этом баскетбольном соревновании среди зрителей будут Бейонсе и ее муженек Джей Зи — первая поп-пара Америки и, пожалуй, всего мира. Их встреча с герцогом и герцогиней Кембриджскими ожидается с огромным нетерпением и уже сейчас объявлена всеми кульминацией визита потомков короля Артура в Нью-Йорк. Всех интересует, как это произойдет? Зато уже известно, что Пара не осмотрит Нью-Йорк с вертолета.

В течение 72 часов пребывания Пары в Соединенных Штатах нарасхват специалисты по королевскому этикету. Одна из них Патриция Нэйдер-Фитцпатрик, основательница Школы этикета в Нью-Йорке. Госпожа Нэйдер-Фитцпатрик советует жителям Нью-Йорка не размахивать руками перед царственными носами. Это требование, зная поведение ньюйоркцев, почти невыполнимо. Второе требование — не задавать Паре вопросы, носящие личные характер. И это тоже противу нрава жителей Нью-Йорка.

Но вот третий совет госпожи Нэйдер-Фитцпатрик может быть и выполнен. Он гласит: «Будьте самими собой. И постарайтесь показать себя с лучшей стороны».

Что может это означать для Нью-Йорка в данный момент? Думаю, продолжение протестов против полицейского насилия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру