ЕБРР даст 150 млн евро на модернизацию украинской ГТС

«Укртрансгаз» привлек у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 150 миллионов евро на модернизацию газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Соответствующее кредитное соглашение между Украиной и банком подписали в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике ЕБРР Рикардо Пулити.

«Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом», — подчеркнул директор ЕБРР по энергетике Пулити.

Он также подчеркнул, что транзитная система Украины является ключевой и страна потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром: «Прозрачность и открытость — основные условия восстановления Украины как главного европейского энергетического центра».

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие президент «Укртрансгаз» Игорь Прокопов, который совместно с Пулити подписал проектное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития и оператором газотранспортной системы. «Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины», — прокомментировал событие Прокопов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру