Послы РФ вызваны в МИД Швеции и Дании в связи с полетом российского самолета

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем заявила в понедельник, что посол РФ в Стокгольме вызван в шведское внешнеполитическое ведомство в связи с полетом российского самолета над акваторией Балтийского моря в минувшую пятницу; в российском посольстве сказали, что официального вызова пока не было.

Министерство обороны России ранее опровергло появившуюся в иностранных СМИ информацию о том, что российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским лайнером рядом со шведским городом Мальмё. Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российский самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена.

По его словам, полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов. В пресс-службе представительства SAS заявляли, что опасности для столкновения самолета, вылетевшего в пятницу из копенгагенского аэропорта Каструп, с военным иностранным самолетом не было.

«Мы реагируем совместно и делаем одно дело. Уже вчера мы связались с российским посольством, и встреча состоится сегодня», — заявила в понедельник глава МИД Швеции информационному агентству ТТ. Кроме того, по информации агентства, которое ссылается на прибывшего в Брюссель главы датского МИД Мартина Лидегорда, в МИД Дании вызван посол РФ в Копенгагене.

«Официального вызова в МИД Швеции пока не было», — сказали РИА Новости в посольстве РФ в Стокгольме. Комментарии посольства РФ в Дании пока не поступали.

В Минобороны РФ ранее отмечали, что заявление главы шведского военного ведомства о якобы «невидимости» российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством. По данным Минобороны, 12 декабря в том же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолет RC-135. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру