Российские благотворители подарили полиции Паттайи смартфоны со связью со службой перевода

Проживающие в таиландском курортном городе Паттайя российские благотворители начали осуществление программы создания 24-часовой службы устного тайско-русского перевода для городской полиции и россиян, попавших в ситуации, в которых им необходима помощь органов правопорядка, сообщил в понедельник один из спонсоров программы, работающий в Паттайе российский бизнесмен-риэлтор Юрий Сегаль.

«Всем надоела ситуация, когда, пользуясь языковым барьером, некие «помощники» полиции из местных и российских граждан обманывают попавших в сложную ситуацию россиян и зарабатывают на этом деньги, не брезгуя отбирать у людей последнее», — сказал бизнесмен.

На прошлой неделе группа российских благотворителей, в которую входит Сегаль, преподнесла управлению полиции Бангламунга (отдельный административный район, в который входит большая часть северной Паттайи) пять смартфонов для постоянной связи с переводчиком тайского и русского языков. На этой неделе планируется подобная акция и в городском управлении полиции Паттайи, сообщил Сегаль.

В посольстве России в Бангкоке отреагировали на инициативу бизнесменов осторожно.

«Мы слышали про эту инициативу, но с посольством она не согласована. Это частная инициатива российских бизнесменов, проживающих в Паттайе», — сказал в понедельник заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.

«Если речь идет о повышении уровня безопасности российских граждан, то мы можем это только приветствовать. Вместе с тем, видимо, потребуется время, чтобы увидеть, насколько полезной будет эта инициатива. Кроме того, вопросы, связанные с правами и безопасностью российских граждан, относятся к компетенции посольства, у которого вместе с почетными консульствами в туристических зонах налажено тесное взаимодействие с уголовной и иммиграционной полицией в разных частях страны, в том числе и в Паттайе», — добавил дипломат.

«Посольство будет и впредь держать в фокусе проблемы защиты прав и интересов россиян в Таиланде», — заключил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру