ЛДПР требует в телеэфире "голосить" только по-русски

Депутат Госдумы предлагает штрафовать за исполнение иностранных песен

Руку Госдепа и происки прозападных сил обнаружил депутат от ЛДПР Алексей Диденко, посмотрев музыкальные передачи на ТВ. Что же это такое, возмущается депутат, смотришь "Голос", а там поют иностранные песни да еще на иностранном языке! Ведь давно известно, в побежденных городах играет музыка победителей. Навязывая нам музыкальный культ Запада, эти самые темные силы пытаются нас приучить к мысли, что мы - проигравшая сторона. Этому не бывать, сказал Диденко, и предложил квотировать иномузыку.

Депутат Госдумы предлагает штрафовать за исполнение иностранных песен

Как сообщают российские СМИ, Алексей Диденко уже подготовил соответствующий законопроект, который должен будет ограничить воспроизведение песен на иностранном языке на отечественном телевидении и в радиоэфире. Также законопроект предусматривает штрафы для нарушителей в размере 30 тыс рублей для должностных лиц и 100 тыс рублей для юридических лиц. 

Законопроект ограничивает использование иностранных языков в музыкальных композициях до 15%, передает РБК. Такое дополнение депутат от ЛДПР предлагает внести в федеральный закон "О средствах массовой информации". При этом если песни исполняются на языке стран, входивших ранее в СССР, они квотироваться не будут и могут исполняться свободно наравне с песнями на русском языке.

Особенно сильное впечатление оставил у депутата просмотр проекта "Голос". Диденко заметил, что там в основном поют не на русском, а на иностранном языке. 

«Мы должны четко понимать, что существует пятая колонна, которая насаждает культ Запада, и эти плоды как раз мы видим на экранах наших телевизоров», — подчеркнул Диденко.

Портал Lenta.ru в этой связи приводит высказывание Вики Цыгановой, которая заявила, что прошлогодний победитель "Голоса" Сергей Волчков вынужден был платить свои деньги неких прозападных медиапокровителям, которые тянули его в американские проекты, а Волчков настоящий патриот и хочет петь на родном языке.

Сам же Диденко считает, что иностранные песни могут звучать только в побежденном этими самыми иностранцами городе. Это значит, что мы проигрывает в информационной войне.

"«Когда по центральному каналу слышится исполнение на иностранном языке, то непонятно — мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Наша музыкальная культура богата разными жанрами — романсы, опера, русские народные песни. Неприятная, но справедливая поговорка — в побежденных городах играет музыка победителя. Складывается впечатление, что мы проигрываем в информационной и культурной войне», — отмечает Диденко.

Впрочем представитель думского комитета по культуре Мария Максакова заметила, что Министерство культуры поддерживает отечественный кинематограф, оплачивая производство 50 фильмов. Однако 20 из них не выходят в прокат по причине их низкого качества. Так что какое может быть квотирование, сначала надо идти в направлении повышения качества продукции.

Напомним, что в свое время ЛДПР уже предлагала штрафовать за англицизмы и американизмы. Еще в феврале 2013 года ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о штрафах в 50 тыс рублей для СМИ и чиновников за использование иностранных слов при наличии российских аналогов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру