Левые в Германии назвали шантажом заявление правительства ФРГ о выходе Греции из еврозоны

 Сопредседатель немецкой Левой партии (ЛП) Бернд Риксингер считает, что высказывания правительства ФРГ о том, что Германия готова к выходу Греции из еврозоны, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА, являются шантажом.

«Подобный открытый шантаж дестабилизирует ситуацию в стране перед выборами», — приводит слова Риксингера немецкое агентство dpa.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что власти Германии готовы к выходу Греции из еврозоны в случае крайней необходимости. Отмечалось, что федеральное правительство считает, что выход Греции из еврозоны будет неизбежным в том случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство Греции откажется от жесткой экономии, прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга.

В настоящее время пока нет ответа на вопрос, как член ЕС может выйти из еврозоны и одновременно остаться членом Европейского союза. По словам высокопоставленного специалиста по валютным вопросам, для выяснения данного вопроса потребуются разъяснения юристов.

Парламент Греции не сумел в третьем и финальном туре голосования за кандидата в президенты страны избрать главу республики, в результате чего парламент будет распущен. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что досрочные парламентские выборы пройдут в стране 25 января. Судя по опросам, оппозиционная партия СИРИЗА, обещавшая пересмотреть соглашения с международными кредиторами, может одержать победу на досрочных выборах.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявлял, что «любое новое правительство» Греции должно будет платить по долгам, и если Греция выберет другой курс, она будет в сложной ситуации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру