Пхеньян отреагировал на новые американские санкции против КНДР: «Это заядлая враждебность»

Эксперты сомневаются в эффективности санкционного давления на Северную Корею

Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Северной Кореи в связи с кибератакой против кинокомпании Sony Pictures, снявшей скандально знаменитый фильм «Интервью», вызывавший резкую реакцию в КНДР. Пхеньян назвал намерение Вашингтона ввести новые санкции проявлением «заядлой враждебности». 

Эксперты сомневаются в эффективности санкционного давления на Северную Корею

«Политика неизменного преследования США, направленная на то, чтобы подавить КНДР, беспочвенно разжигает неприязненное к ней отношение, и лишь укрепит ее волю в решимости защищать свой суверенитет», – заявил представитель северокорейского внешнеполитического ведомства.

Президент США Барак Обама одобрил введение новых санкций против Северной Кореии в ответ на проведение хакерских атак на компанию Sony Pictures, в причастности к которым американцы винят северокорейские спецслужбы.

В санкционный список попали три структуры из КНДР (Разведывательное генеральное бюро, торговая корпорация развития горнодобывающей промышленности и торговая корпорация «Тангун»), а также 10 чиновников, не входящи в верхушку северокорейского руководства, но связанных в частности, с торговлей оружием. Включенные в «черный список» персоны отрезаются от доступа к американской финансовой системе.

Впрочем, как отмечает агентство Reuters, вряд ли введенные в отношении северокорейцев финансовые санкции окажут воздействие аналогичное тому, какое санкции оказывают на Иран или Россию. «Они не ездят много за рубеж в Западную Европу или в Соединенные Штаты... У них нет миллиардов долларов в западных банках», – говорит Джоэль Вит из американского Института Кореи при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Напомним, что официальный Пхеньян отрицает причастность к хакерским атакам против Sony Pictures, хотя и выражает солидарность с ее устроителями.

К слову, даже в Вашингтоне признают, что нет свидетельств причастности включенных в санкционный список структур или персон к кибератакам. В Белом Доме заявили, что разведывательное бюро, попавшее в «черный список» связано с возможностью КНДР вести кибервойну, но при этом оно не связано напрямую с кибернападением на Sony Pictures.

«Настоятельные и односторонние действия, предпринимаемые Белым домом против КНДР, последовательно доказывают, что США не далеко ушли от заядлой враждебности против КНДР», - отмечается в заявлении МИД КНДР.

Критика в адрес Вашингтона прозвучала и в новогодней речи лидера КНДР Ким Чен Ына, сказавшего, в частности, что «Соединенным Штатам Америки, главному виновнику раздвоения нашей нации и навязывания ей страданий, вызванных долгим, 70-летним расколом страны, нельзя цепляться за анахроническую враждебную политику в отношении КНДР и безрассудные агрессивные акции, надо смело пойти на изменение курса политики».

Ранее власти Северной Кореи пригрозили наказать США в случае, если те решат пойти по пути санкций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру