В странах G7 намечается раскол: позиции США и Германии по вопросу о санкциях против РФ не совпадают

Саммит "Большой семерки" пройдет пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах

 Дипломатические источники всё чаще сообщают о том, что на Западе уже давно нет единства по вопросу о санкциях в отношении России. Более того, наша страна может вызвать "раскол" в странах "Большой семёрки". В частности, США не исключают введения новых ограничительных мер, в то время как Германия и Япония подчёркивают важность диалога с Москвой.

 

Саммит "Большой семерки" пройдет пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах

 Разногласия, сообщает японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на источник в G7, проявились на состоявшейся в декабре в Берлине встрече "шерп" - личных представителей лидеров Великобритании, Италии, Канады, Соединенных Штатов, Франции, ФРГ и Японии.

"Украинский кризис станет, как ожидается, важной темой предстоящего саммита, - отмечает агентство. - В фокусе внимания будет вопрос о том, примет ли "семерка" согласованные действия против России, особенно с учетом того, что санкции Европейского союза в отношении Москвы истекают в марте".

По данным источников Kyodo, Соединенные Штаты заявили на встрече в Берлине, что "семерка" должна обеспечить координацию действий в подготовке к возможному введению новых санкций и призвали к продолжению нынешних ограничительных мер в отношении России.

Представитель США, как сообщается, заявил, что российское руководство умело использует расхождения во взглядах в "семерке", отметив, что "Москва вызовет раскол в этой группе, если она не будет действовать в единстве". Такой подход поддержала Великобритания, передает ИТАР-ТАСС.

Киодо при этом отмечает, что "Япония, которая стремится к прогрессу на территориальных переговорах с Россией, и Германия - крупный импортер природного газа из России, выразили более мягкую позицию. Представитель ФРГ, как сообщается, заявил, что есть санкции, которые нужно сохранить, но есть такие, которые не следует продолжать. По его словам, Москва может продемонстрировать гибкость, если санкции будут ослаблены. Япония, со своей стороны, высказалась за продолжение диалога с Россией в добавление к санкциям".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила, что президент РФ Владимир Путин вряд ли будет приглашен на следующую встречу стран G7. "Группа G7 и бывшая группа G8 всегда считала себя сообществом (единых) ценностей. Присоединение Крыма, которое считается явным нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины являются серьезными нарушениями этих общих ценностей", — цитирует слова Меркель РИА Новости.

Именно поэтому, по мнению немецкого канцлера, "на настоящем этапе" нет шансов на то, что Путин может быть приглашен на саммит G7, который пройдет в Баварии в июне. Она также повторила мнение о том, что ЕС не может рассматривать возможность снятия санкций с РФ до тех пор, пока остаются причины, по которым они были введены.

Кроме того, Европейский парламент принял в четверг, 15 января резолюцию, в которой призвал Евросовет в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса принять новые санкции против России в ядерном и финансовом секторах. В частности, депутаты рекомендуют распространить санкции на энергетический сектор, а также ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции.

В то же время, дипломатический источник ИТАР-ТАСС в Брюсселе сообщил накануне, что семь стран Евросоюза поддерживают полную отмену санкций против России. "В поддержку отмены санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия", - сказал он.

По словам другого источника, на предстоящей встрече глав МИД ЕС, которая пройдет 19 января в Брюсселе, определенных решений по санкциям не ожидается, однако "тон обсуждений этой темы должен быть смягчен". "Министры, скорее всего, будут готовить почву для смягчения санкционного режима. Вероятно, пришло время", - указал дипломат. Как ожидается,  этот вопрос будет вынесен на рассмотрение мартовского саммита ЕС.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру