Записи разговоров предполагаемых российских шпионов в США: фальшивка или реальный провал?

Эксперт: «Мне трудно представить, что американцы проникли в резидентуру СВР»

На фоне ухудшения отношений между Россией и Западом в США развивается новый шпионский скандал. В качестве одного из доказательств вины в сговоре россиян Игоря Спорышева, Виктора Подобного и Евгения Бурякова Минюст США представил записи их разговоров. В обвинительном документе, который опубликован на сайте американского ведомства, содержатся расшифровки некоторых бесед обвиняемых, часть которых велась в некоем «офисе» Службы внешней разведки РФ (СВР) в Нью-Йорке, а другая – по телефону. «МК» сделал обратный перевод некоторых бесед и попросил эксперта пояснить, насколько вероятно, что американские спецслужбы поставили прослушку прямо в резидентуре СВР.

Эксперт: «Мне трудно представить, что американцы проникли в резидентуру СВР»

Разговор Игоря Спорышева (И.С.) и Виктора Подобного (В.П.) от 10 апреля 2013 года в «офисе СВР»:

В.П.: Ты не знаешь, как много я себе представлял, когда я начал работать в СВР… Но тот факт, что я сижу сейчас здесь с печеньем и… (здесь и далее некоторые разговоры обрываются – «МК»). Черт! (Здесь и далее выражения смягчены – «МК»). Ничего того, о чем я думал тогда, не было даже близко к фильмам о Джеймсе Бонде. Я, конечно, знал, что не буду на вертолетах летать, но хотя бы имя изменили бы…

И.С.: Я тоже думал, что как минимум поеду за границу с другим паспортом… Я поработаю завтра до ланча. Посижу на «чистой» работе (речь идет, возможно, об официальном рабочем месте – «МК») с утра, а потом вернусь сюда и займусь оперативкой.

Разговор Спорышева и Подобного 25 апреля 2013 года, место беседы не уточняется:

В.П.: Ну, во-первых, отдел «С» – единственный, кто занимается реальной разведкой.

И.С.: Да уж.

В.П.: Не знаю, как сейчас. Но что-то должно было остаться – Ближний Восток, Азия. Не все же исчезло... Хотя смотри, в Штатах даже отдел «С» не смог ничего сделать. Поймали десять из них (речь идет о поимке 10 агентов СВР в июле 2010 года – «МК»). Ты помнишь, в чем их обвинили? Нелегальное обналичивание денег Центра, и все. Путин сказал, что у них даже работы-то никакой не было. Просто спящие агенты, по законам военного времени. Они даже не сделали ничего здесь, блин. Понимаешь? Может, у них и было задание – не делать ничего, если они провели здесь 10 лет или сколько там… Ладно, они поработали с людьми, поработали с выходами, но не достали никаких материалов… Тогда было бы хуже, чем просто неправильно оформленные иммиграционные формы, фальшивые документы и отмывание денег. Ладно, они попались с деньгами, только потому что отправляли наличку по почте. Это было. Поэтому когда мы говорим, что надо работать с разных позиций, я согласен, что нетрадиционные методы эффективней. Но даже отдел «С» не может ничего поделать.

Разговор Спорышева и Подобного 8 апреля 2013 года в офисе СВР о вербовке девушек (в документе Минюста они обозначены как «Девушка-1» и «Девушка-2»):

И.С.: С (девушкой-1) все началось с того, что мне нужны были ответы на некоторые вопросы, которые я не могу найти в открытых источниках. Пытался найти информацию из платных публикаций и мнений независимых экспертов, которые обсуждают эти темы за закрытыми дверями. Ответ был положительным без каких-либо колебаний... Но вот c (девушкой-2) были проблемы. У меня, конечно, были идеи насчет таких девушек, но все это сложно осуществить, потому что они ни на шаг к себе не подпускают. И чтобы сблизиться, нужно либо поиметь их, либо применить что-то другое, чтобы повлиять на них и заставить выполнить просьбы. Поэтому когда ты говоришь мне о женщинах, по моему опыту, с ними не выйдет ничего стоящего.

Разговор Спорышева и Подобного 8 апреля 2013 года о вербовке некого консультанта из Нью-Йорка («Мужчина-1») в качестве источника:

В.П.: (Мужчина-1) написал, что он извиняется. Он улетел в Москву и забыл проверить почту, но он хочет встретиться, когда он вернется. Мне кажется, этот идиот просто забыл, кто я. Плюс он пишет мне на русском, чтобы попрактиковать язык. Он летает в Москву чаще, чем я. Уцепился за этот «Газпром». Думает, что если у них будет какой-то проект, он сможет подняться. Может быть. Я не знаю, но он, по-моему, действительно хочет разбогатеть.

И.С.: Без сомнений...

В.П.: Говорит, что вот-вот все получится. Я ничего не говорю.

И.С.: Да, сперва мы потратим пару миллионов, а уж тогда…

В.П. (смеется): Это того стоит. Мне нравится, как он хватается за все. Его энтузиазм работает на меня. Я много чего наобещал ему: что у меня связи в Торговом представительстве, что могу помочь с контрактом (смеется). Так и буду кормить его обещаниями.

И.С.: Блин, теперь он станет писать мне. Даже не мне, а в «чистый» офис…

В.П.: Я не говорил, что Торговое представительство… Даже не говорил, что оно связано с каким-нибудь правительственным ведомством. Это наш способ схитрить, а как еще работать с иностранцами? Обещаешь услугу за услугу. Ты получаешь документы от него и шлешь в задницу. Но чтобы не расстраивался, можно сводить его в ресторан или подарить что-нибудь дорогое… Идеальный метод.

Разговор Евгения Бурякова (Е.Б.) и Спорышева 21 мая 2013 года по телефону:

И.С.: Ты можешь говорить? Нужна помощь.

Е.Б.: Ага.

И.С.: (Новостное агентство) очень хочет, – не знаю, наверное, сверху спустили – получить три вопроса про Нью-йоркскую фондовую биржу. Что-нибудь интересное для нас. Сможешь написать что-нибудь?

Е.Б.: Сложный вопрос. Надо подумать.

И.С.: Сможешь придумать что-нибудь в течение 15 минут?

Е.Б.: 15 минут?

И.С.: Да.

Е.Б.: Я постараюсь. Я позвоню тогда?

И.С.: Да, позвони.

20 минут спустя

Е.Б.: Да, я подумал. Я даже не знаю, как это сработает, но можно спросить про ETF (биржевые инвестиционные фонды – «МК»). E-T-F. Да, биржевые.

И.С.: Хорошо.

Е.Б.: Как они используют механизмы дестабилизации на рынке.

И.С.: Механизмы… стабилизации… на рынке… в современных условиях.

Е.Б.: Дестабилизации.

И.С.: Ага.

Е.Б.: Потом можно спросить, что они думают об ограничении использования торговых роботов… Также можешь спросить про потенциальный интерес участников к продуктам, которые связаны с Российской Федерацией.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Конечно, защита резидентуры от такого проникновения – это архиважная задача, которая регулярно осуществляется, – прокомментировал «МК» ветеран отечественной разведки Юрий КОБАЛАДЗЕ. – Мне трудно представить, что американцы проникли в резидентуру СВР и установили там прослушивающее устройство. Такие случаи, конечно, бывали, но для этого нужно иметь агента внутри, который бы все это установил. Я очень сомневаюсь, что это вообще возможно. Это беспрецедентный случай, чтобы какие-то службы открытом текстом заявили: «Ребят, в вашем офисе стоят наши подслушивающие устройства». Просто трудно в это поверить.

– А насколько часты случаи, когда записывались телефонные разговоры сотрудников разведки?

– Одно дело – записать разговор сотрудника или любого российского гражданина из квартиры, из офиса. А записать телефонные разговоры внутри резидентуры –  в это как-то не верится. А так, у каждого сотрудника на лбу же не написано, что это сотрудник СВР. Он работает, допустим, в банке, в посольстве, где-то еще. Конечно, он ведет массу разговоров, которые можно записать, но не внутри резидентуры. Это архисложное дело и плюс говорить открыто, что там жучки стоят – это просто смешно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26728 от 29 января 2015

Заголовок в газете: О чем говорят в разведке?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру