Исторический план пана Схетыны

Мастер-ломастер иностранных дел

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы отмечают в Москве, а не в Польше. «Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?» — сказал Схетына в понедельник, 2 февраля, в эфире радиостанции RMF FM. По его словам, наиболее естественно было бы праздновать День Победы «там, где эта война началась».

Мастер-ломастер иностранных дел
Фото: wikipedia.org, пользователь Aargambit

Разумеется, эти слова на сегодняшний день можно было бы расценить просто как провокацию или жестокий политический троллинг или просто назвать вызывающей грубостью, специально озвученной с целью пусть не очень умного, но все же самопиара. Вот кто в Европе из рядовых граждан еще недавно помнил, как зовут министра иностранных дел Польши? Но одного его высказывания о том, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами, хватило, чтобы эта фамилия оказалось на слуху.

Но в действительности не все так просто. И не одним стремлением Гжегожа Схетыны «уесть» Россию объясняется его словесный блуд. И не только желание привлечь к своей стране особое историческое внимание заставляет президента Польши Бронислава Коморовского планировать пригласить всех европейских лидеров отметить 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны на полуострове Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Подоплека их поведения совсем другая.

...Немного отвлечемся и вспомним, как много-много лет назад, на заре перестройки, в Москву двинулся огромный десант американской молодежи. Приезжали и студенты, и представители различных христианских организаций, и молодые проповедники разных религиозных течений, и представители бизнеса, и много еще кто. Это были очень разные люди и по характеру, и по воспитанию, и по возрасту, но всех их объединяло одно удивительное заблуждение — они были истово уверены, что Вторую мировую войну выиграли США. Нет, Россия, конечно, тоже участвовала. Что-то там делала. Что именно, они знали плохо. Или не знали вообще. Зато без запинки отвечали: «Гитлера победили Соединенные Штаты Америки». Переубедить их в этом было невозможно. Ничем. Ни рассказами о блокаде Ленинграда и боях за Сталинград, ни историческими фактами, ни доводами элементарной логики, ни цифрами погибших, ни демонстрацией памятников павшим в каждом советском городе и зажженного перед ними вечного огня, ни подробностями спасения Праги, ни деталями штурма Берлина, ни фамилиями тех, кто штурмовал Рейхстаг. Они были глухи и слепы. Их уже научили. Давно. В детстве. Они даже не помнили — в школе или дома, но точно знали: победу во Второй мировой войне одержали американцы — великая нация с исторической миссией на земле.

Тогда это казалось дикостью. Вызывало истерический смех. «Какой дремучий народ!» Теперь понятно, что американская пропагандистская машина никогда не буксует, она пашет и перепахивает, подготавливая человеческую почву для любого нужного посева.

Теперь потихонечку-полегонечку, через высказывания еще не главных европейских лидеров, еще лишь тех, кому отведена роль пока быть освистанными и пристыженными ради будущих политических дивидендов, в Европу из Америки плавно двигается великая идея исторической победы США во Второй мировой войне. Ее внедрение в умы тех людей, кого не успела оболванить «нужная» пропаганда, планируется осуществить двумя способами. Сначала убрать оттуда информацию, кто в действительности спас человечество от фашизма. Убрать не сразу, а посредством политических скандальных высказываний, демонстративным отказом уважать права страны-победителя, пренебрежением к проводимым Россией мероприятиям в честь великой юбилейной даты. А потом на полустертую и местами уничижительную информацию о России, ценой жизни миллионов советских людей добившейся победы, записать новую — о великой роли США.

...Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что «не видит трагедии» в том, что кто-то из зарубежных лидеров может отказаться от приглашения посетить Москву в День Победы. А кто видит-то? Мы вообще люди не гордые, можем, строго говоря, и сами к ним съездить. Заглянем по дороге и на Украину, и в Прибалтику, и в Польшу, а там прямиком на Берлин...

Ну и, как положено на праздничном параде в честь 70-летия Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны, танки наши будут блестеть как новенькие, а фашистские флаги гореть как старенькие. Ибо помнят русские люди-то, помнят все.

"Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы"

Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Мастер-ломастер иностранных дел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру