Обама подтвердил вывод солдат, помогавших в борьбе с Эболой в Либерии

Президент США Барак Обама подтвердил в среду сообщения СМИ о том, что Соединенные штаты выводят из Либерии солдат, направленных туда для помощи в борьбе с лихорадкой Эбола.

"Сегодня мы переходим в следующую фазу борьбы, снижая наше военное присутствие и увеличивая гражданское присутствие", — сказал Обама, выступая в Вашингтоне.

По его словам, к концу апреля текущего года в Либерии останется лишь около 100 человек военного персонала из 2800, отправленных туда ранее. Уже около 1500 солдат вернулись домой.

Обама также заявил, что США продолжат вкладывать средства в борьбу с болезнями за рубежом. "Это не благотворительность. Инвестиции, которые мы делаем за рубежом, в наших собственных интересах", — сказал президент США.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами зараженного человека.

Согласно последним данным, обнародованным Всемирной организацией здравоохранения, всего в мире насчитывается 22894 случаев заражения и 9177 случаев гибели от смертельной лихорадки. Самыми пострадавшими странами остаются Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру