ДНР: Некоторые пункты мирного плана могут быть пересмотрены

Минского соглашения пока не существует – это листок с текстом

 Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что некоторые положения Минского соглашения не вполне соответствуют ожиданиям ополченцев. Однако "когда мы дойдем до тех пунктов меморандума, которые нам не нравятся", сказал Пургин, в Киеве уже сменится руководство. Ещё одна проблема – украинские военные, зажатые в "дебальцевском котле". По мнению Пургина, у них "очень низкий боевой дух, так что угрозы они не представляют".

Минского соглашения пока не существует – это листок с текстом
На фото: Андрей Пургин

 Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин заявил газете Financial Times, что ряд положений Минского соглашения не полностью устраивает ополченцев: многие пункты могут быть переработаны в ближайшие несколько месяцев после начала перемирия.

Для достижения компромисса обе стороны пошли на определенные уступки. "Минского соглашения пока не существует. Минское соглашение — это листок с текстом. По замыслу Минский меморандум должен стать поэтапным планом. Когда один пункт выполнен, мы можем перейти к следующему", — рассказал Пургин в эфире телеканала "Россия 24".

Структура подписанного документа такова, что работа по одним пунктам привязана к выполнению других, например восстановление украинского контроля над границей должно произойти после конституционной реформы и выборов в Донбассе, а те в свою очередь должны быть согласованы после отвода тяжелых вооружений.

"Когда мы дойдем до тех пунктов меморандума, которые нам не нравятся, — к этому моменту мы будем вести переговоры с другой стороной", — продолжил Пургин и пояснил, что в Киеве к тому времени уже сменится руководство.

Он также заявил, что сложная проблема — вопрос окруженных в Дебальцево украинских войск. По мнению Пургина, у них достаточные запасы продовольствия, но очень низкий боевой дух, так что угрозы они не представляют. При этом спикер парламента ДНР предположил, что ополченцы могут создать гуманитарный коридор, чтобы окруженные солдаты смогли покинуть Дебальцево — либо с оружием, либо без.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил накануне, что договорился с Петром Порошенко "дать поручение военным экспертам оценить ситуацию в Дебальцево". "Исходим из того, что окруженные в Дебальцево 6-8 тысяч силовиков сложат оружие", – сказал Путин.

В четверг вечером заместитель командующего силами ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцево "прямо сейчас". "Мы готовы ради сохранения жизни людей организовать их выход из Дебальцевского котла на уважительных условиях. Пусть оставляют оружие и уходят", – сказал Басурин, отметив, что на данный момент "господа в Киеве, похоже, решили принести находящихся в котле своих военнослужащих в жертву своим амбициям". Ранее представитель штаба ДНР рассказал о том, что по данным радиоперехватов находящихся в "котле" украинских военных покинуло все командование ВСУ.

Между тем, комбат "Донбасса" Семен Семенченко сообщил накануне, что украинские силовики разомкнули "котёл", взяв штурмом трассу Артемовск-Дебальцево. 

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру