На Украине возникла угроза военного переворота в связи с «делом Залужного»

Зеленский не хочет отвечать за потерю юга Украины

Снова - и очень ярко - возникла тема противостояния президента Украины Зеленского и главы ВСУ Залужного. Украинская служба BBC сообщила про уголовное дело «об оставлении юга Украины», которое расследуется уже полтора года и по которому Валерий Залужный был опрошен вместе с другими украинскими военными.

Зеленский не хочет отвечать за потерю юга Украины

Следователи СБУ и ГБР, утверждает отделение британской вещательной корпорации, 18 месяцев пытаются выяснить у военачальников, почему они в феврале - марте 2022 года оставили Херсонскую и Запорожскую области, не уничтожив все мосты и не спалив напалмом все живое? Эти вопросы уже задавали генералам Андрею Ковальчуку и Андрею Соколову, командирам военных формирований, входящих в состав группировки «Юг» Виктору Муженко и Руслан Хомчаку. Был среди тех, с кем вели беседы, и главком Валерий Залужный. 

Подозрения никому из них не предъявлены, у Залужного нет никакого процессуального статус. В первую очередь потому, что все опрошенные объяснили следователям: Верховный главнокомандующий никаких указаний оставлять после себя «выжженное поле» не давал. Тем более, в тот момент шли переговоры в Минске и Стамбуле. И ровнять с землей потенциально «свои» территории — могло быть чревато.

Однако сейчас кто-то должен ответить за военные провалы. В конце концов, Зеленского в Нью-Йорке оставили без затребованной им по-максимуму военной, финансовой и моральной поддержки именно потому, что украинская армия не показывает успехов.

Взять ответственность на себя он не готов, потому долгоиграющее дело может стать «горячим», а выбранные в качестве козлов отпущения военные - получить подозрения и стать полноценно обвиняемыми.

Почему среди них может оказаться Залужный? Как раз потому, что еще одним важным вопросом, который американские кураторы обсуждали с Зеленским, была необходимость проведения выборов на Украине в 2024 году. О том, что Залужный является прямым конкурентом нынешнего президента на возможных выборах, говорилось неоднократно. Уголовное же дело может помешать ему вступить в предвыборный процесс.

Реально ли появление такого дела в отношении Залужного, «МК» рассказал эксперт.

«Залужного могут привлечь не только за сдачу юга Украины, но и за всё проваленное контрнаступление, - считает военный эксперт Юрий Кнутов, - Думаю, что Зеленский сделает всё, чтобы освободить Залужного от должности и привлечь его к уголовной ответственности, «перевести стрелки», но на Западе знают, что вина тут больше на Зеленском.

Залужный ведь открыто выступал против президента Украины, требовал отвода войск из Артёмовска, чтобы сократить потери. В действиях Залужного проявлялся здравый подход, но Зеленский как человек, никогда в армии не служивший, настоял на своей точке зрения, а она способствовала катастрофическим потерям. Результат был ничтожен. Зеленский не хочет отвечать за неудачи и будет икать виновных» 

— Может ли что-либо сделать Залужный в данной ситуации?

— В этой ситуации защититься невозможно, потому что в коррумпированной судебной системе Украины нет справедливости. Единственный вопрос в том, насколько Залужный согласится с этим. Есть вероятность военного переворота, Залужный может попытаться взять власть в свои руки, обвинив во всём Зеленского как военного руководителя.

Читайте материал «Лавров вломил кирпичом в Нью-Йорке: Кремль обошел силки Байдена» 

Унижение Зеленского в фотографиях: не сдержал эмоций перед Байденом

Унижение Зеленского в фотографиях: не сдержал эмоций перед Байденом

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру