Могерини: Решения минской встречи - положительный, но недостаточный результат

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини назвала решения состоявшейся в Минске встречи «нормандской четверки» положительным, но недостаточным результатом.

«Это положительный, но недостаточный результат, поскольку настоящей проверкой станет вступление в силу прекращения огня и реализация пунктов, предусмотренных соглашением. Но, безусловно, это шаг в верном направлении», — сказала она в пятницу.

Говоря об имплементации достигнутых в Минске договоренностей, Могерини указала, что для содействия этому существует целый набор инструментов. «Мы можем усилить присутствие наблюдателей на месте, можем работать в целях упрощения национального диалога, конституционной реформы, можем содействовать реформам, в том числе экономическим, на Украине, можем повысить уровень гуманитарной помощи», — отметила Могерини.

По словам главы европейской дипломатии, центральным моментом в реализации соглашений является мониторинг выполнения всех пунктов, согласованных в Минске. «В соглашении предусмотрена система контроля над реализацией различных пунктов. Думаю, это будет основополагающим», — подчеркнула Могерини.

«Первый шаг был позитивным. Следующим станет вступление в силу прекращение огня в ночь с субботы на воскресенье. И потом день за днем потребуются международные усилия, в том числе со стороны Евросоюза вместе с ОБСЕ, с Советом Европы, чтобы ситуация развивалась в правильном направлении», — отметила она. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру