Песков: Путин повлиял на ополченцев на переговорах в Минске

Киев и лидеры Донецкой и Луганской областей не общались напрямую

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что переговоры "нормандской четверки" в Минске по урегулированию украинского кризиса были очень жесткими и эмоциональными. По его словам, Путину "пришлось приложить изрядные усилия", чтобы убедить ополченцев подписать документ. Но несмотря на то, что каждый отстаивал свою позицию, никто никаких ультиматумов президенту Украины не предъявлял, отметил Песков.

 


Киев и лидеры Донецкой и Луганской областей не общались напрямую

Россия выступала за то, чтобы огонь на Донбассе "был прекращен сразу", рассказал Песков газете "Коммерсант". Положение итогового документа о начале перемирия с полуночи 15 февраля было "пожеланием ополченцев", поскольку "эффективно добиться единовременного прекращения огня" затруднительно, отметил он.

Кроме того, Песков подтвердил заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что президент РФ Владимир Путин повлиял на лидеров Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого на переговорах в Минске, сообщает в четверг телеканал "Дождь". ("Ближе к концу Путин оказал давление на сепаратистов, чтобы те согласились на подписание мирного договора", – сказала Меркель.)

"Это требовало от всех сторон изрядной гибкости, сохранения настойчивости, отстаивания своих интересов. И, безусловно, были моменты, которые не были приемлемы для ополченцев", - заявил Песков "Дождю".

По его словам, ситуация осложнялась нежеланием Киева вести прямой диалог с представителями самопровозглашенных республик. "Это существенно затрудняет, собственно, весь процесс общения. Дальнейшее жизнеспособное урегулирование, устойчивое урегулирование этого конфликта, наверное, вряд ли полностью возможно без прямых контактов", - сказал пресс-секретарь президента.

В то же время Песков опроверг заявления президента Украины о том, что на ночных переговорах "нормандской четверки" Порошенко выдвигали разного рода ультиматумы. "Переговоры были достаточно жесткие, они были очень сложные, ставки были очень высокие. Атмосфера была такая, что никто не поступался своими собственными интересами, все очень жестко настаивали на своих позициях, но я честно говоря не понимаю, о каких ультиматумах говорил президент Украины",- подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Ранее 12 февраля Петр Порошенко заявил, что минские переговоры проходили напряженно, и Украине выдвигали ультиматумы. "Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", — заявил президент Украины. Кроме того, Порошенко подчеркнул, что украинская сторона не пошла "ни на один компромисс" касательно федерализации.

В ночь на четверг в Минске проходили саммит "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция) и встреча контактной группы (стороны украинского конфликта при посредничестве России и ОБСЕ). В результате 16-часовых переговоров был согласован план мирного урегулирования по Украине.

Договоренности предполагают прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта, обмен пленными, амнистию для участников событий на востоке Украины, а также проведение местных выборов по украинскому законодательству, осуществление конституционной реформы по децентрализации до конца этого года и, после выборов, - восстановление украинского контроля над украинско-российской границей.

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру