Турчинов объявил антитеррористическую операцию в Харькове: в городе готовилась серия терактов

Причастные к взрыву на марше задержаны

После сообщений СБУ о готовящихся терактах в Харькове и взрыве в городе во время мирного марша, глава СНБО Александр Турчинов объявил о начале контртеррористической операции, в городе введен наивысший уровень террористической угрозы. 

Причастные к взрыву на марше задержаны

"В связи с терактом, который состоялся в Харькове, во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер, а также пострадали пятеро милиционеров и четверо гражданских, в городе введен наивысший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции", — заявил глава СНБО Александр Турчинов.

Он также рассказал,пишет РИА Новости, что во время теракта было использовано управляемое взрывное устройство направленного действия. Ранее сообщалось, что бомбу выбросили в толпу из проезжающего мимо автомобиля.

В пресс-службе СНБО сообщили, в результате объявленной СБУ вместе с МВД антитеррорической операции «уже задержаны четыре участника подрыва и извлечено оружие, в частности, гранатомет». По информации представителя СБУ, во время попытки осуществить преступление схвачены четыре человека, которые готовили обстрел из реактивного пехотного огнемета «Шмель» клуба, где часто собираются бойцы, участвующие в АТО в Донбассе, а также волонтеры.

«Антитеррористическая операция продолжается», — отметил глава ведомства.

В свою очередь, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что в Харькове в воскресенье готовился ряд терактов. «Хочу сообщить, что в Харькове 22 февраля готовился ряд террористических актов. В частности, департаменту контрразведки в сотрудничестве с управление СБУ Харьковской области удалось предотвратить террористические акты, за которыми стоит террористическая организация «Харьковские партизаны», — сказал он.

Помимо теракта в клубе, по словам Лубкивского, также планировался обстрел одного из торговых центров города и другие диверсионные террористические мероприятия. 

Читайте материал: Во время мирного шествия в Харькове прогремел взрыв: это теракт, трое погибших

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру