Сказался ли кризис на "сладком" столе Путина и Медведева? Откровения кондитера из Белого дома

Повар Елена Сучкова: «На столик президенту все-таки всегда ставим отдельное мини-блюдо. Что-что, а конфеты обычно всегда съедаются»

В Белом доме появился «эликсир счастья». Выдают его только под заказ и по «порции» в одни руки, но зато всем жаждущим и страждущим независимо от рангов и должностей. На то оно счастье! Производят «эликсир» — угадайте где? — тут же, на правительственной кухне.

«Эликсиром счастья» повелители тарелок и кастрюль называют теперь шоколад. Правительственные повара учатся, как делать трюфеля, птичье молоко и даже еще не имеющие названий конфеты ручной работы. Здесь теперь рождаются удивительные шоколадные рецепты, а их авторы носятся по кухне, восклицая: «Больше шоколада — больше счастья!»

Спецкора «МК» посвятили в сладкие тайны Дома Правительства РФ.

Повар Елена Сучкова: «На столик президенту все-таки всегда ставим отдельное мини-блюдо. Что-что, а конфеты обычно всегда съедаются»

«Когда заговорили о санкциях, мы только усмехнулись»

Когда Дмитрий Медведев был президентом, он посетил завод пищевой промышленности в Белгородской области. ДАМа угостили шоколадом, о чем он не преминул тут же сообщить в Twitter: «А еще они здесь производят конфеты. Не удержался — попробовал. Люблю сладкое, хоть это и не полезно».

Так вот, Дмитрий Анатольевич, уж простите, но вы были не правы. Шоколадные конфеты могут быть очень и очень полезными (особенно те, что делают у вас под носом в Доме правительства). Доказать это мне и обещала главная сладкоежка страны Елена Сучкова, которая сейчас в БД обучает кулинаров искусству их изготовления.

…Меня ведут по узким коридорам, везут на нескольких лифтах то вверх, то вниз, и вот я в самом сердце кухни Дома правительства. «Потайная» комната комбината питания Управления делами Президента РФ, где делают конфеты, похожа на операционную. Все стерильно и блестит в отражениях зеркальных поверхностей. Высокие технологии в высокой кухне.

Спецкор «МК» посетил правительственную кухню

 Спецкор «МК» посетил правительственную кухню

Смотрите фотогалерею по теме

Белый халат, колпак и фартук — все в состоянии полной «пищевой» готовности. Елена в окружении лучших правительственных кулинаров. Некоторые из них, кстати, готовили сладкое на спецкухне Кремля для всех российских президентов, но даже им есть чему поучиться у Сучковой (признанной, одной из лучших кулинаров во всем мире).

— Я поступала в физкультурный институт в Волгограде, — Елена рассказывает о себе. — И по конкурсу не прошла. Сижу, печалюсь. И тут мама приносит домой газету, а там — статья про то, что в кулинарное училищ недобор. Ну я и пошла!

Елена Сучкова с репортером «МК» сделали шоколадную коробку для шоколадных конфет.

— Из физкультурного вуза да в кулинарное училище — эко вас мотнуло-то, — удивляюсь я.

— Все закономерно. Физкультура с едой сочетается (заливисто смеется). Готовить я обожала с детства. Дома была большая книга о вкусной и здоровой пище, выпущенная при Сталине. И даже там был раздел «десерты», где давались рецепты конфет. Кто бы мог подумать, что я стану постоянным членом жюри международных конкурсов кулинаров.

На столе уже готовы все ингредиенты. Первый на очереди кубический трюфель. Елена говорит, что нигде такой не получается, как в Белом доме, потому что тут продукты совсем другие. Молоко, сливки, масло — без которых конфеты не получатся в принципе, — из подсобного хозяйства Управделами Президента РФ.

«У нас вообще из продуктов нет ничего иностранного, — говорят повара Белого дома. — Так что когда заговорили о санкциях, мы только усмехнулись».

Трюфель делать очень легко. Так говорит Сучкова. И она действительно может сделать эти конфеты за считаные минуты! Поварам она только подсказывает:

— Доведите сливки до кипения, измельчите шоколад и вылейте туда, добавьте мягкое масло, крепкий кофе... Еще чуточку меда, а теперь грамулечку рома... Затем массу сбейте. Нет, не так. Она должна получиться как крем.

В общем, мне доверили только делать кубики из уже готового состава. Ну, еще я их купала в шоколаде и обваляла в какао, орехах, пудре и вафельной крошке. Готово!

Кстати, трюфеля обожают президенты многих стран. На государственных приемах, которые проводят в их честь в Кремле, в конце к чаю или кофе всегда подают эти конфеты. Но не только их. Официанты, которые обслуживают такие приемы, однажды рассказывали мне, как это происходит:

— Обычно два варианта: либо каждому гостю подают маленькую стеклянную тарелочку, а в ней 2–3 конфеты (все разные, все ручной работы). Либо же на большом блюде выкладываем конфеты в ассортименте сразу на несколько персон. Но на столик президенту все-таки всегда ставим отдельное мини-блюдо. Что-что, а конфеты обычно всегда съедаются. Был случай, когда высокопоставленный иностранный гость попросил завернуть ему с собой несколько конфет. Мы, конечно же, не отказали.

...На очереди конфеты с начинкой. Боже, мы потратили на них несколько часов! (Теперь понимаю, почему в БД шоколад делают только под заказ и малюсенькими партиями. Три кулинара просто не справились бы, и пришлось бы открывать целую шоколадную фабрику.) Шоколад надо, оказывается, темперировать, чтобы из него можно было отливать форму и конфета потом не растаяла в руках. Процесс этот долгий — его то охлаждают, то растапливают, при этом изменение температуры даже на 0,5 градуса может оказаться фатальным. Наконец, шоколадная чашечка готова, и мы туда добавляем натуральное пюре ягод, а потом некий белоснежный соус (даже не заметила, как его сделали кондитеры, пока я возилась с шоколадом).

Пришла пора пробовать. Никогда и нигде не ела ничего подобного. Может, дело в том труде, в той энергии, что мы вложили в каждую? Помните, анекдот про то, что может быть вкуснее коробки шоколадных конфет? «Вкуснее коробки могут быть сами конфеты». Так вот это не наш случай. Мы сделали саму коробку шоколадной! Ну, как «мы»… Елена делала, а мы наблюдали. При этом я все равно умудрилась испачкаться в шоколаде.

Коробка получилась завораживающе красивая. И важно, что она довольно крепкая — слой шоколада очень толстый. Но все равно от одной мысли, что вот сейчас я всю эту шоколадную красоту могу сломать или уронить на пол, становится не по себе.

— После того как разбилась шоколадная ваза, которую я везла на кубок мира, я ничего не боюсь, — говорит Елена. — Как это случилось? Я ее в фанерную коробку поместила, сдала в багаж, оплатила как ценный бьющийся в груз. А в аэропорту в Кельне ее поставили на ленту вместе с чемоданами. Она высокая — 90 см, на повороте упала. Я открываю коробку, а оттуда посыпался шоколад. Подошла к сотрудникам, говорю: «У меня проблемы» — и показываю вазу. Они в ответ — это ваши проблемы. Я закрываю коробку и ухожу. Коллеги говорят: «Лен, у тебя железные нервы». А что я могу сделать? Орать? Я ее месяц делала. На конкурсе ко мне подошел член жюри и говорит: «Ваша работа в аэропорту разбилась?» Оказалось, камеры наблюдения сняли сцену, и потом ролик прокрутили по всем немецким телеканалам. Вазу я склеила, но швы было видно. Потому в тот раз получила только «серебро».

Один интересный момент: на госприемах обычно после конфет подают... рюмочку портвейна или коньяка. Называется это дижестив. Причем любят его почему-то именно иностранные гости. И нередко можно увидеть президента какой-нибудь страны с конфеткой в одной руке и рюмочкой в другой.

А в Африке торты вот такой ширины

Еще Сучкова учит правительственных поваров делать торты и мини-пирожные по новым рецептам. Причем это не только под заказ, но для всевозможных протокольных мероприятий. Кстати, нынешний президент Владимир Путин пирожные любит больше, чем конфеты, хоть и шутит, что после них надо либо на тренажерах, либо на лыжах отрабатывать. А еще, по слухам, Президент России обожает потчевать своих гостей и знакомых маленькими «корзиночками», «картошками» и самыми разными тортами.

Но и торт, и пирожные должны быть красиво украшены. Вот мы и приступаем к изготовлению сладких цветов из мастики (состава из сахара и глюкозного сиропа). Мы с правительственными кулинарами следим за движениями Сучковой и повторяем все точь-в-точь. Раскатываем в трубочку, делаем «морковочку», давим ее с одного уголка... Получается лепесток розы, за ним другой, третий...

— За всю свою жизнь я столько тортов испекла, что ими можно было бы накормить все население планеты, — шутит Елена. — Один из самых примечательных сделала на «Песню года» (я тогда работала в одной советской гостинице, а организаторы концерта нашли меня там и заказали торт в 350 кг). Задумка была такая — показать, будто бы артисты сами сделали этот новогодний торт. Он уже был готов, его поставили за сценой, а артисты подходили по одному, я им давала какой-то элемент украшения. Допустим, София Ротару поместила на один из ярусов торта белочку, Алексей Глызин золотую шишку. Помню, меня поразила Ирина Аллегрова. Я ей дала в руки мешочек с кремом, чтобы она что-то нарисовала на торте. И она так ловко это сделала! Потом оказалось, что она дома сама много и вкусно печет. Спустя много лет я изготовила на ее день рождения торт-рояль.

— А тот, что на «Песне года», съедобный был?

— Обижаете! Он был очень вкусный. Все артисты потом сами же его и съели. Вы своим вопросом напомнили мне историю в Париже, где мы выставляли шоколадные платья (они делаются по специальной технологии, когда шоколад наливается на ткань, и модель потом буквально «заныривает» в платье и ходит в нем так, чтобы шоколад к телу не прикасался и не растаял). Некоторые кулинары жульничают и вместо шоколада используют сургуч или еще что-то. И вот подошел к моему платью один китаец, нюхал-нюхал его и раз — откусил кусочек! Сказал потом, что очень вкусное платье оказалось.

Самый необычный заказ — торт для президента стрелкового союза, любителя охоты Владимира Лисина. Размером 2,5 на 2,5 метра. Африка. Львы, тигры, носороги, обезьяны, попугаи... все животные, какие есть на континенте, были на этом торте. Делала целая бригада под моим руководством 5 дней. Я сама лепила зверей и птиц. Такие заказы мне очень нравятся.

Мы просим Елену рассказать про торты для самых известных людей. Она вспоминает, как к юбилею Гурченко придумала торт с 400 свечами и карамельными цветами — нежнейшими белыми лилиями и розовыми розами. Для Иосифа Кобзона на 75 лет сделала торт в виде огромной арфы на фоне сценического занавеса.

Я шучу, мол, знаю наверняка, какой торт любит есть сама Сучкова: с шоколадной начинкой и шоколадной крошкой сверху, запивая чашкой горячего шоколада. Она в ответ только смеется.

— Я калории не считаю. У меня другая точка зрения на еду. Когда человек ест — он должен думать, что он ест во благо. И ни одной негативной мысли. Тогда эта пища будет хорошо перевариваться. Вот посмотрите на меня — разве я полная? Нет. А ведь у меня уже внуки есть. Это все потому, что я и шоколад, и торты ем так, что получаю только кайф.

Елена снова и снова заразительно хохочет. Она вообще вся такая позитивная и веселая, что не только слушать, а смотреть на нее любо-дорого. Пока мы делаем из цветов и конфет знак «МК», жалуется со смехом на своих домашних:

— Стоит мне остаться дома, они мне такие заказы делают, какие первые лица государства не делают. Я говорю: «А нельзя чего-нибудь попроще?»

Кстати, Елена разрабатывает детские школьные меню. В них шоколада нет, но есть пирожки и много блюд из сырых овощей. Она сама почти сыроед — жареное, вареное не любит, мясо не употребляет. Ее питание идеально вписывается в те стандарты, которые ученые считают правильными. Но шоколад и торты... Впрочем, никаких «но»!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: В Белом доме все в шоколаде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру