США и ЕС ссорятся из-за России? Противоречия среди стран Запада сыграют на руку РФ

Вопреки давлению США, в Европе все больше стран выступает против продления санкций в отношении РФ

Страны-члены Евросоюза все чаще говорят о невыгодности ведения "санкционных войн", необходимости смягчения ограничительных мер в отношении России и выравнивании двухсторонних отношений. Однако США продолжают давить - в Белом доме в очередной раз заявили, что Америка и Европа должны демонстрировать "жесткое" единство в подходе к санкциям против России. Естественно, общая позиция в данном случае - это дальнейшая политика "закручивания гаек" в отношении Кремля.

Вопреки давлению США, в Европе все больше стран выступает против продления санкций в отношении РФ
Фото - Геннадий Черкасов

В Европа все громче звучат голоса, предлагающие отложить в сторону "санкционные вожжи" и вернуться к диалогу с Россией. Впрочем, параллельно высказывается мнение, что давление США, выступающих за конфронтационную риторику с РФ, не позволит Евросоюзу восстановить пошатнувшееся доверие между ЕС и РФ.

"В Европе серьезно рассматривают возможность, если не отмены санкций, то отказа от введения новых", - заявил "Известиям" информированный источник в МИДе.

"Такие заявления были сделаны верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини при общении с руководством российского МИДа. Но США пытаются сделать все возможное, чтобы усилить давление на Россию. Американцы снова применят свои рычаги давления на членов ЕС. Их миссии уже разъезжают по странам Евросоюза", - отметили в Министерстве иностранных дел РФ.

Могерини призналась, что в Евросоюзе хотели бы возобновить партнерство с Россией: "ЕС не проводит политику, направленную на конфронтацию с кем-либо. Идея ЕС основывается на сотрудничестве как внутри Союза, так и за пределами его границ. Мы очень ясно даем понять, что дверь европейского партнерства открыта для России", - заявила она 4 марта на пресс-конференции в Брюсселе.

Правда, буквально через день она вновь перешла к риторике угроз, заявив, что "Евросоюз может усилить санкции против России в случае ухудшения ситуации на Украине".

И все же, страны ЕС сегодня уже не выглядят единым целым в вопросе новых санкций против России.

На 16 марта запланировано очередное заседание Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, на котором стороны обсудят план дальнейшего взаимодействия с Россией. Эксперты ожидают, что на этом заседании противников и сторонников санкций ждет серьезное противостояние, ведь число "союзников" у России постоянно растет. Это подтверждает и тот факт, что последние недели Москву с официальным визитом посетили президент Кипра Никос Анастасиадис, премьер-министр Италии, а 10 марта, состоятся переговоры главы МИДа РФ и Испании Сергея Лаврова и Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

На встрече 1 марта Анастасиадиса с президентом РФ Владимиром Путиным, кипрский лидер заявил, что санкционная политика вредит членам ЕС, которые зависят от России, в частности Никосия, завязанная отношениями с Москвой по военно-техническому сотрудничеству и туризму.

Матео Ренци, впервые приехавший в Москву в качестве премьер-министра Италии, 5 марта после переговоров с Путиным, заявил о необходимости отмены санкций в отношении РФ. Он подчеркнул сложные отношения ЕС и России из-за кризиса на Украине, однако, отметил, что санкционная политика ЕС была применена из-за давления США.

3 марта уже вторая страна Евросоюза - Греция - попросила Россию частично отменить введенные в ответ на европейские антироссийские ограничения продуктовое эмбарго. Об этом попросил замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Минсельхоза Алексеем Алексеенко. Ранее с такой просьбой выступила Венгрия.

Глава МИД Испании, как и многие его европейские коллеги, разделяет позицию о необходимости отказа от санкционной риторики сторон. Об этом он сообщил 6 марта в Риге на встрече глав МИД стран Евросоюза. Также к лагерю сторонников отмены антироссийских санкций примкнули и премьер-министр Словакии Роберт Фицо и президент Чехии Милош Земан.

Однако, США традиционно настаивает на продолжении давления на РФ, которая якобы не хочет выполнять мирный план урегулирования конфликта, в котором, по убеждению американского правительства, Россия принимает непосредственное участие. Как заявил в понедельник президент Соединенных Штатов Барак Обама в Белом доме перед переговорами с председателем Евросовета Дональдом Туском, США и Европа должны демонстрировать единство в подходе к санкциям против России.

"Главной темой переговоров будет Украина. Мы должны поддерживать крепкое единство в плане санкций против РФ", — сказал Обама, слова которого приводит РИА Новости.

Президент США считает, что Запад должен "поддерживать украинский суверенитет", даже если столкнется с "угрозой агрессии".

Также Обама обратил внимание на "серьезные вызовы, с которыми сталкивается экономика Украины".

"Мы должны обеспечить, чтобы на 90% территории Украины, которые контролирует правительство в Киеве, наблюдалось экономическое развитие", — сказал он.

Со своей стороны, Туск заявил о необходимости единства между США и ЕС.

"Мы ясно можем видеть… что нас пытаются разделить", — сказал он. По его словам, "сейчас лучшее время для возрождения веры в наше сообщество".

Перед визитом в США Туск также признавал, что в настоящий момент "невозможно" добиться единства среди стран-членов ЕС по вопросу новых санкций против России.

В свою очередь, в российском МИДе отметили, что не смотря на то, что "отношения России и ЕС подвергаются серьезным испытаниям", в Москве "готовы к продолжению сотрудничества по широкому спектру вопросов, где интересы стран совпадают". Однако Евросоюз должен "избавиться от чрезмерного влияния антироссийски настроенных маргиналов", цитирует Российская газета постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

"Россия открыта для взаимодействия исключительно на равноправной основе с взаимным учетом интересов", - подчеркнул он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру