Как Прохоров и Макаревич сдавали партбилеты «Гражданской платформы»

Очередной уход олигарха из политики больше напоминал театральную постановку

Михаила Прохорова остается только признать ведущим театральным режиссером на политической сцене. Каждый раз он возглавляет партию, въезжая в нее на белом коне всеобщих надежд в окружении звездной свиты, а покидает — с интригой, скорбным пафосом и опять же весь в белом. Прощание с «Правым делом» несколько лет назад больше напоминало ток-шоу, а пятничный уход (на сей раз — из «Гражданской платформы») был поставлен в жанре остросюжетной комедии.

Очередной уход олигарха из политики больше напоминал театральную постановку

Внеочередное партийное заседание было посвящено ситуации вокруг Андрея Макаревича. Друзья музыканта (Прохоров, Пугачева, Ярмольник и многие другие) хотели поставить вопрос о недопустимости травли своего товарища по партии за взгляды на политику. Формальный председатель «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, напротив, желал поставить вопрос об исключении Макаревича из партии.

При входе в партийный офис журналисты завалили Макаревича вопросами о том, как он относится к возможному исключению из партии. Музыкант отвечал с улыбкой: «Ну что за глупости, никто этого даже в повестку не включит».

Когда музыкант вошел в зал, его заключили в объятия политик Евгений Ройзман, юрист и идейный противник Михаил Барщевский, журналисты Любимов и Кучер, а затем проводили пить чай за столик к Ирине Прохоровой. По пути соратники встретились с Шайхутдиновым, с ним здороваться не стали.

Однако именно ему, по регламенту, предстояло открыть и вести заседание. Впрочем, первым микрофон взял Прохоров: «Большинство членов федерального политкомитета (ФПК, - руководящий орган, состоящий из 8 человек, - Авт.) определило повестку заседания. Пункт первый: досрочно прекратить полномочия председателя ФПК Шайхутдинова, пункт второй: исключить его из партии за ее дискредитацию. Открывайте заседание».

Рифат Шайхутдинов (он, пожалуй, единственным из руководства партии не знал театрального сценария заранее), замялся.

- Но мы планировали обсудить Макаревича. Если повестка меняется, то давайте сначала ФПК удалится и ее обсудит...

Прохоров был непреклонен: «Вы открываете заседание или нет»?

Рифат открыл, после чего ФПК 6 голосами против двух (самого Шайхутдинова и ветерана ФСБ Сергея Милицкого) отстранил его должности. Далее заседание вел уже Прохоров. Перед вопросом об исключении из партии бывший руководить ФПК попросил слова. Он нервничал и жаловался:

- Ситуация очень странная. Прохоров, создавая партию, дал три обещания: мы создаем партию системной оппозиции, антиреволюционную партию, и не вождистскую партию. Что я нарушил? Ты, Михаил, не хочешь выполнять обещания, данные людям. К тому же исключить из партии ФПК меня не может. Я назначил на 24 марта большую партийную конференцию с участием регионов, она и решит, а не ты...

- А почему вы тыкаете? - возмутилась Ирина Прохорова.

- Хорошо, давайте на «вы», хотя раньше были на «ты», - печально ответил Рифат.

- ФПК может исключать вас из партии, согласно уставу, - внес ясность Прохоров. - И сейчас мы поставим вопрос на голосование. Но лично я проголосую против. Не хочу уподобляться Рифату, который предлагал выгнать за инакомыслие Макаревича, поэтому выгонять Шайхутдинова за инакомыслие не хочу.

Возникла полемика. Лидер калининградской организации «ГП» Соломон Гинзбург настаивал на том, что Шайхутдинов извратил программу партии, а саму партию превратил из либеральной в экстремистскую, показывал куклы оппозиционеров, которые раздавали на Антимайдане в комплектах с иголками, чтобы их протыкать. И все это происходило в колонне «Гражданской платформы».

- Рифат должен сам сдать партбилет и не цепляться за то, что ему не принадлежит, а иначе мы его исключим.

Рифат - не сдал. А для исключения путем голосования не хватило одного голоса.

И тут наступил второй акт. Прохоров закрыл заседание ФПК и открыл заседание Федерального гражданского комитета (ФГК - второй по аппаратной значимости орган, и первый — с идеологической точки зрения. В него входил 21 человек, большинство из которых — деятели культуры, науки, правозащитники, - Авт.). Начал представление Михаил Барщевский: «Я никогда не поддерживал позицию Андрея Макаревича по Крыму. Мы спорили, но не поссорились. Но как мы могли допустить его публичное шельмование за взгляды в своей же партии? После этого для меня та чистая, светлая «Гражданская платформа» закончилась. Нельзя склеить разбитую тарелку, она больше не зазвенит. Я не вижу больше своего места в ФГК».

Как проходила ликвидация "Гражданской платформы" и выход Прохорова из партии

Как проходила ликвидация "Гражданской платформы" и выход Прохорова из партии

Смотрите фотогалерею по теме

Вторым о выходе заявил Станислав Кучер, третьим микрофон взял Прохоров:

- В 2012 году мы создали ФГК как клуб людей, каждый из которых состоялся, но, сложив усилия, мы хотели принести пользу стране. С тех пор политическая система в ней деградировала. Сейчас для «Гражданской платформы» нарисована маленькая клеточка на политической поляне. Эта клеточка на всех дает меньше пространства, чем каждый из нас имеет по отдельности. И ради того, чтобы сохранить за собой ту клеточку — придется предавать свои идеалы, участвовать в «Антимайданах», если этого потребует власть. Ради чего такие жертвы? Ради депутатского мандата? Но мы все без него легко обойдемся...

По мнению Прохорова, а ранее такое мнение высказал и Барщевский, стоя у руля партии, Шайхутдинов стал слишком скрупулезно и старательно выполнять распоряжения власти, чем дискредитировал партию:

- Под давлением внешних сил партия не только не защитила Андрея, а предала его. Это говорит о том, что она не состоялась. Я ухожу со всех руководящих постов в партии и покидаю «Гражданскую платформу». Мы - большинство участников ФГК - продолжим оставаться вместе, но не в рамках отжившего и опозоренного партийного проекта.

В итоге из партии вышли 19 членов ФГК из 21. В руководстве «Гражданской платформы» остались всего двое — Рифат Шайхутдинов, который постепенно начинал верить своему счастью и расцветать, и Милицкий. Шайхутдинов в разговоре с «МК» выразил уверенность, что после конференции 24 марта отстроит партию заново, и покинул офис, из которого «Гражданской платформе» теперь придется уехать. Кстати, Прохоров со товарищи инвестировали в партию 258 млн рублей. Пока не известно, попросят ли они их вернуть, как это было в случае с «Правым делом». Но известно, что прохоровцы обратятся к конференции партии Шайхутдинова с просьбой сменить название.

Корреспондент «МК» подошел к Прохорову и спросил прямо: как много сил пришлось потратить на режиссирование этого спектакля под названием «последнее заседание ФГК «Гражданской платформы»?

- Меня люди попросили, - ответил олигарх, как на духу. - На многих стали давить, они заговорили о выходе из партии, но не хотели меня предавать. Я собрал всех, чтобы их успокоить, посмотреть друг на друга. Я предполагал, что мы все можем в итоге уйти, но точно этого не знал заранее.

- «Правое дело», «Гражданская платформа»... Дубль три будет?

- Все возможно. Хорошие артисты не боятся большого числа дублей...

 

Прохоров покинул «Гражданскую платформу» и предложил ликвидировать её

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: Как Прохоров и Макаревич сдавали партбилеты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру