США требуют от Вьетнама не предоставлять базу Камрань для заправки российских военных самолетов

Американский генерал: российские бомбардировщики летают вокруг острова Гуам

Соединенные Штаты требуют от правительства Вьетнама прекратить возможность использования Россией базы Камрань для дозаправки бомбардировщиков, летающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Американский генерал: российские бомбардировщики летают вокруг острова Гуам
На фото: залив Камрань, 1985 г.

Как сообщает агентство Reuters, такой запрос был сделан американскими дипломатами. Командующий американскими вооруженными силами на Тихом океане генерал Винсент Брукс заявил Reuters, что российские бомбардировщики осуществляют «провокационные» полеты, в том числе вокруг принадлежащего Соединенным Штатам острова Гуам, где расположена крупная американская военно-воздушная база.

По словам генерала Брукса, российские самолеты, летающие вокруг Гуама, заправляются от российских заправщиков, взлетающих с базы Камрань во Вьетнаме.

Бухта Камрань во время Вьетнамской войны использовалась американцами как крупная воздушная и военно-морская база. Впоследствии база в Камрани использовалась советскими, а затем российскими военными: в 1979 году СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани как пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) советского Военно-морского флота сроком на 25 лет. В 2001 году Россия приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. (Параллельно была закрыта военная база на Кубе в Лурдесе). Последние российские военнослужащие покинули Камрань в мае 2002 года. Сейчас в бухте Камрань базируются три подлодки российского производства, принадлежащие вьетнамскому ВМФ, еще две субмарины должны поступить в начале следующего года, сообщает Reuters. При этом корабли ВМС США в последние годы наносили визиты в Камрань.

В последние годы звучали мысли о возможности возвращения российских военных в Камрань. В частности, говорилось о том, что Вьетнам планирует предоставить России возможность для создания пункта материально-технического обеспечения в порту Камрань, где ранее находилась советская военно-морская база, но не намерен передавать иностранным государствам свою территорию для военных баз.

Вьетнам пытается лавировать между заинтересованностью в сотрудничестве со своим историческим противником – Соединенными Штатами, рассматривая их в том числе как противовес китайским геополитическим амбициям, и между заинтересованностью в сотрудничестве с Россией (как в энергетической, так и оборонной сфере).

Представитель Госдепартамента США на условиях анонимности заявил Reuters, что Вашингтон уважает право Ханоя на соглашения с другими странами, но добавил, что «мы призвали вьетнамские власти убедиться, что Россия не будет использовать свой доступ к бухте Камрань для проведения действий, которые ведут к накаливанию обстановки в регионе».

В то же время, как сообщает «Голос Америки», американское посольство в Ханое сообщило, что не имеет информации о каком-либо ответе со стороны вьетнамских властей на запрос Вашингтона.

А российское внешнеполитическое ведомство так отреагировало на американские требования к руководству Вьетнама: «Вызывают недоумение заявления должностных лиц США о том, что действия ВВС России, в том числе использование для дозаправки инфраструктуры на полуострове Камрань (Вьетнам), могут привести «к росту региональной напряженности». Странно слышать подобные высказывания от представителей государства, вооруженные силы которого на постоянной основе дислоцированы в ряде стран АТР и продолжающего наращивать уровень своей военной активности в регионе. Что касается деятельности российских ВВС, равно как и сотрудничества Российской Федерации с иностранными партнерами, включая Вьетнам, в оборонной сфере, то они осуществляются в строгом соответствии с международными нормами и двусторонними соглашениями, не направлены против кого бы то ни было и не несут угрозы миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру