Осквернившие мемориал Немцова могут повторить судьбу Pussy Riot

Юристы считают, что им светит та же статья УК РФ, что и «кощунницам»

Идея соратников Бориса Немцова привлечь активистов, разгромивших мемориал на Большом Москворецокм мосту, к уголовной ответственности по статье «вандализм» — изначально провальная, так как не имеет юридических оснований. Впрочем, найти статью для осквернивших стихийный мемориал все же можно, считает эксперт «МК».

Юристы считают, что им светит та же статья УК РФ, что и «кощунницам»
Фото: twitter.com/ilyayashin

Напомним, что 21 марта оппозиционеры из движения «Солидарность» провели на Большом Москворецком мосту субботник: принесли новые свечи, цветы, убрали промокшие плакаты и установили табличку «Немцов мост». Уже во вторник активисты радикального движения SERB свели к нулю все старания оппозиционеров. Как они сами охарактеризовали свои действия, «провели уборку от политического мусора»: уничтожили табличку «Немцов мост», разбили рамки с фотографиями политика, закрасили черной краской таблички с упоминанием трагического инцидента, раскидали цветы. В завершении акции они сфотографировались на фоне моста.

Один из участников акции — 38-летний актер Гоша Тарасевич (настоящее имя — Игорь Бекетов) рассказал об акции на своей страничке в одной из социальных сетей: «Либерасты, так называемые правозащитники России, решили переименовать Большой Москворецкий мост в «Немцов мост». Либерасты почему-то решили, что они могут наплевать на мнение народа и по своему усмотрению присваивать историческим памятникам России имена своих кумиров» - написал активист, прикрепив фотоотчет о проделанной «работе».

Соратник Немцова Илья Яшин немедленно отреагировал на акцию и заявил, что будет добиваться привлечения к уголовной ответственности учинивших разгром граждан.

- Мы рассчитываем, что будет возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Сейчас мы рассматриваем возможность подать такое заявление в правоохранительные органы, — пояснил Яшин.

Впрочем, затея оппозиционеров вряд ли увенчается успехом — и скорее из-за юридической безграмотности, считает адвокат Оксана Михалкина:

- Привлечь к уголовной ответственности активистов можно. Но только не по статье «вандализм», а по статье 213.2, то есть «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Вандализм - это «осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах». Насколько мне известно, сам мост не был осквернен, а фотографии чьим-то имуществом не являются. В тоже время, действия активистов вполне подходят под статью «хулиганство» - то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды. По этой статье активистам грозит до 7 лет. В тоже время по «вандализму» до трех лет лишения свободы. Но еще раз, повторюсь, состава преступления по статье «вандализм» здесь нет.

Напомним, что по той же статье 213.2 были осуждены «Пусси Райот» - за пляски в храме они получили два года лишения свободы.

СПРАВКА «МК»:

Общественное движение с Юго-Востока Украины «SERB» - (Юго Восточный Радикальный Блок) называет себя «пропутинским» и «прокремлевским» движением. Провело ряд акций в Москве. Пожалуй, самой запоминающейся акцией стало нападение на согласованный антивоенный пикет «Солидарности» в Москве 8 февраля этого года. Тогда они закидали собравшихся оппозиционеров фекалиями.

Любопытна и личность лидера движения. Им является Игорь Бекетов — выпускник Днепропетровского театрального училища, ВГИКа, актер Большого театра Москвы.

Сыграл эпизодическую роль в к/ф К.Шахназарова «Белый Тигр», в комедийных сериалах «Мне бы в небо», «Интерны», «Спасибо, мы вам позвоним!» «Бальзаковский возраст, или все мужики сво… 5 лет спустя» и т.д.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру