В Крыму в армию России призовут 500 человек

Служить они будут на территории полуострова

В среду в России стартует военный призыв. Планируется, что весной-летом на службу в Вооруженные силы РФ будет призвано более 150 тысяч человек. Особенностью этой компании станет то, что впервые под ружьё встанут ребята из Крымского федерального округа. Кроме того, в Минобороны подчеркивают, что призыв будет проходить в период празднования 70-й годовщины Великой Победы, что также накладывает свой отпечаток.

Служить они будут на территории полуострова
Фото: mil.ru

Замначальника Генерального штаба ВС РФ - начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров рассказал, что согласно указу президента РФ от 25 марта в Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы будет направлено 150145 человек. Кроме того, 458 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы. К слову, осенью прошлого года в войска было направлено 154100 человек.

- Этой весной мы впервые проводим призыв на военную службу на территории Крымского федерального округа, 500 человек, в соответствии с российским законодательством, будут проходить службу в тех частях, которые дислоцируются на территории Крыма, - рассказал Тонкошкуров. - Была проведена кропотливая работа по восстановлению первичного воинского учёта на территории округа, организованы медицинские комиссии и много другое.

Тонкошкуров отметил, что сейчас Вооруженные силы РФ продолжают переоснащаться современными образцами вооружения и военной техники, что, конечно, предполагает соответствующий уровень знаний, образования и квалификации от военнослужащих.

- К исходу 2015 года планируется, что в Вооруженных силах будет проходить воинскую службу более 350 тысяч военнослужащих по контракту, в первую очередь на должностях сержантского состава, а так же связанных с эксплуатацией современного вооружения и военной техники, - рассказал начальник ГОМУ. - То есть на этих должностях военнослужащие будут служить не один год, а как минимум 3-5 лет.

Также генерал отметил, что с 2014 года граждане, имеющие высшее образование, получили возможность выбирать - проходить военную службу по призыву или военную службу по контракту в течении двух лет.

Вместе с тем, Тонкошкуров подчеркнул, что не смотря на увеличение количества контрактников, военное ведомство не собирается отказываться от службы по призыву.

- В Вооружённых силах остаётся смешанный способ комплектования, - отметил генерал, - при этом можно констатировать, что в армии контрактников становится больше, а уклонистов меньше.

В частности Тонкошкуров привёл статистику 2014 года, согласно которой количество молодых людей получивших повестку, но не прибывших на призывной пункт составило около шести тысяч человек, что на семь процентов меньше, чем в 2013 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26777 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Крымчане идут в армию России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру