Экс-госсекретарь США: Надо было позвать Россию в НАТО еще 15 лет назад

США осуществляют непродуктивную политику в отношении России. Чтобы избежать такого развития событий, которое случилось на Украине, США должны были "включить Россию в свою команду", пригласив в НАТО, поскольку Североатлантический альянс занимается обеспечением безопасности на территории стран-участниц, считает бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

"Нам и нашим союзникам в Западной Европе нужно найти способ вернуть Россию в сообщество наций. после холодной войны и развала Советского Союза нам надо (было) найти способ, как позволить России вступить в НАТО. Это политический альянс и в то же время альянс в сфере безопасности. И обращаться с Россией надо не с помощью "плана Маршалла", а как мы поступили с Германией и Японией после Второй мировой войны. Дать им вступить в сообщество, включить их в команду. Этого не случилось", — заявил Бейкер в эфире CNN.

Кроме того, экс-госсекретарь сказал о том, что "(у США) было 15 лет объективно очень хороших отношений с Россией, как при Ельцине, так и при Путине".

Нынешнее развитие ситуации привело к тому, что "мы (имеются в виду взаимоотношения России и США – ред.) уже почти вернулись туда же, где были в течение 40 лет".

Также Бейкер призвал "остановить разрезание Украины на куски", назвав такую политику непродуктивной как для США, так и для России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру