Премьер Чехии раскритиковал Земана за реакцию на слова посла США

Премьер-министр Чехии Богуслов Соботка назвал неадекватной реакцию президента страны Милоша Земана на слова посла США, осудившего Земана за решение поехать на парад Победы в Москву.

Соботка, как передает РБК, заявил, что подход президента Земана к внешней политике и дипломатии должен быть более профессиональным. 

Решение Земана не пускать больше американского посла в свою резиденцию подвергли критике и другие политики Чехии. Так глава Пржемысл Соботка призвал правительство "пересмотреть свою поддержку относительно поездки президента в Москву". При этом он подчеркнул, что посол США Шапиро может продолжать приходить в верхнюю палату чешского парламента.

«Президент мог ответить в частном порядке, как это принято в дипломатии. Его реакция вредит нашим отношениям с Соединенными Штатами, которые являются ключевым союзником Чехии. Инцидент также подтверждает репутацию президента Чехии как одного из главных сторонников Кремля и его политики», — заявил в свою очередь экс-еврокомиссар Павел Тепичка, который в настоящий момент является депутатом Европейского парламента. Он обратил внимание на то, что критика в адрес президента является «необычным» явлением, однако она уместна, «учитывая пропаганду и агрессивную политику России».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру