Опальный депутат Госдумы Пономарев пообещал вернуться в Россию

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев пообещал вернуться в Россию. Такое заявление он сделал в эфире Дождя во вторник, 7 апреля.

«Вернусь обязательно. Не дождутся. Они как раз очень хотели бы, чтобы я не вернулся. Но я обязательно вернусь. Я новосибирский депутат и собираюсь эту роль выполнять и дальше. Была бы возможность техническая», — заявил Пономарев.

По словам депутата, он технически не может вернуться в Россию раньше конца мая 2015 года из-за долга по иску фонда «Сколково». Чтобы судебные приставы сняли запрет, необходимо выплатить долг.

«И если они снимут этот самый запрет, то будем смотреть, что там будет с этим уголовным делом. Но я вам точно говорю, что я приложу абсолютно все усилия, чтобы попасть в Россию», — подчеркнул Пономарев.

Он отметил, что будет стараться вернуться в Россию так, чтобы не попасть в тюрьму. Также Пономарев надеется не потерять возможность работать как депутат и российский политик.

Ранее 7 апреля стало известно, что Пономарев лишен депутатской неприкосновенности. Такое решение поддержали 438 депутатов. Против проголосовал только Дмитрий Гудков.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии «Справедливая Россия», но остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом, который проголосовал против договора и закона о присоединении Крыма к России.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов неоднократно требовал, чтобы Пономарев сдал мандат. Пономарев уже давно находится за границей из-за опасений возможных ограничений на выезд со стороны Федеральной службы судебных приставов из-за взыскания долга на сумму около 2,7 миллиона рублей по иску фонда «Сколково».

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру