Белый дом воюет за соглашение с Ираном на два фронта

Против Конгресса и российских комплексов C-300

В то время как на вашингтонском Капитолии республиканское руководство пытается вовсю «разбавить» соглашение с Ираном, с таким трудом достигнутое Бараком Обамой, сам президент старается склонить на свою сторону или хотя бы нейтрализовать лидеров еврейской общины США. 13 и 14 апреля он собрал их в Рузвельт-руме Белого дома и, как говорят, страстно защищал свое детище. Встреча происходила за закрытыми дверями. Обратить кого-либо из присутствовавших в свою веру Обаме не удалось, хотя он был красноречив как никогда.

Против Конгресса и российских комплексов C-300

Но зато Обама «добился» совершенно иного. Республиканцы и лидеры еврейской общины потребовали от него, чтобы Иран признал право Израиля на существование, чтобы каждые 90 дней президент докладывал о том, что Тегеран не поддерживает террористов и чтобы Иран выплатил компенсацию заложникам, которые до 1981 года находились в здании американского посольства в Тегеране. Наконец, республиканский сенатор Рон Джонсон потребовал «переделать» соглашение с Ираном в формальный международный договор, требующий для ратификации 2/3 голосов американского Сената.

Разумеется, все эти требования неприемлемы для Ирана. И как справедливо замечает Том Замора Коллина политический директор Фонда Плавшеарс, группы, выступающей за контроль над вооружениями: «Чем хуже становится этот билль, тем легче будет президенту наложить на него вето». Посланные на Капитолийский холм Госсекретарь Джон Керри, министр энергетики Эрнест Мониц и министр финансов Джейкоб Лью тоже вернулись с него с пустыми руками.

Но недаром говорят, что понедельник — день тяжелый. Именно в тот же понедельник, 13 апреля, президент России В.Путин дал свое добро на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Здесь уже не поможет ни вето Обамы, ни десант его министров. Противовоздушные ракеты С-300 сделают более сложными налеты американской и израильской авиации на Иран в случае, если он откажется от достигнутого с ним соглашения. Как пишет трехвездный американский генерал Дэвид Дептюла, бывший заместитель командующего ВВС США по разведке: «Это очень важный шаг, ибо он существенно усложняет планирование каких-либо опций, включающих наши налеты на Иран».

Соглашение о С-300 даст России что-то около 800 миллионов долларов. Кстати, аналогичное соглашение было заморожено Москвой пять лет назад, когда в ООН прошел цунами санкций против Ирана. Выступая на днях по телевидению глава МИД России Лавров заявил, что сделка с С-300 не только не усложнить дальнейшие переговоры с Ираном, но, наоборот, поможет им. По словам Лаврова, сделка с С-300 не угрожает Израилю, поскольку эти ракеты носят оборонительный характер.

Запад ответил критикой на эти утверждения российского министра. Как известно, соглашение, достигнутое в Лозанне с Ираном, имеет предварительный характер. Некоторые сложные проблемы должны быть решены к 30 июня, включая то, как будут отменяться санкции. Критики Лаврова утверждают, что сейчас не время «осыпать Тегеран подарками». Против ракетной сделки Россия-Иран выступили и республиканские лидеры Конгресса США, и премьер-министр Израиля Нетаньяху. Они утверждают, что эта сделка освобождает Иран от санкций, но ничего не делает против того, чтобы Иран в дальнейшем стал ядерной державой.

В понедельник израильский министр по делам разведки Ювал Стейнитц сделал заявление, в котором говорится, что ракетная сделка «будет использована для снятия санкций с Ирана, но для его вооружения, а не в интересах иранского народа». Он заявил также, что эта сделка «усилит агрессивность Ирана». Приблизительно то же самое заявил и Белый дом, заметив, что все аргументы против сделки были изложены Джоном Керри Лаврову. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил также, что возможна еще одна сделка: российское продовольствие за иранскую нефть. Такой бартер, сказал Эрнест, может подорвать санкции против Ирана.

Напомню читателю, что объектом западных санкций является не только Иран, но и Россия. Поэтому вполне понятно, что она ищет выход из изоляции. Ходят слухи, подтверждаемые российскими медиа, что соглашение с Ираном предполагает поставки 500000 баррелей иранской нефти ежедневно за российскую пшеницу и другие зерновые.

Как заявляет заместитель министра обороны Ирана, «если Россия выполнит свои обязательства о поставках ракетных систем С-300 Ирану, это будет шагом навстречу укреплению отношений и сотрудничества между двумя нашими странами. Это будет шагом вперед».

Всяк сверчок знай свой шесток. В то время как Иран может получить ракеты С-300, Китаю Россия только что продала еще более совершенные ракеты С-400. Правда, ТАСС сообщает, что в феврале Москва предложила Тегерану более современные оборонительные системы, чем С-300, но по этому вопросу еще не приняты какие-либо решения. Впрочем, по мнению военных экспертов, и системы С-300 достаточно изощренные для того, чтобы вызвать не только головную боль у США и Израиля, если они захотят подвергнуть бомбардировкам иранские ядерные предприятия.

Израиль не делает секрета из того, что у него руки чешутся от желания нанести удар по Ирану. Однако западные эксперты сомневаются, обладает ли он бункерными бомбами, которые могли бы ликвидировать подземные иранские ядерные инсталляции. А без них удар по Ирану лишь на некоторые время задержит его превращение в ядерную державу. Такие бомбы находятся в арсенале Вашингтона и именно на них-то и облизывается Иерусалим. Но если у Обамы есть право вето против попыток Конгресса США выхолостить содержание его соглашения с Тегераном, то тем более он держит на запоре бункерные бомбы, на которые зарится Израиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру