Песков опроверг сдвиг срока первого пилотируемого пуска с "Восточного"

Никаких решений о сдвиге срока первого пилотируемого запуска с космодрома «Восточный» не принималось, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мне неизвестно. Пока никаких решений о сдвиге сроков вправо официально не принималось», — сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать публикации в газете «Коммерсант».

В пятницу «Коммерсант» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли и аппарате кабмина написал, что первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» переносится с 2018 года на дату после 2020 года, чтобы не строить инфраструктуру для старой техники и осуществить пуск при помощи тяжелой ракеты «Ангара-А5В».

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.

По данным издания, перенести срок первого пилотируемого пуска предложили курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров — чтобы не создавать на новом космодроме инфраструктуру под старые корабли. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру