Прокуратура не подтвердила возбуждение дела против главы Нацбанка Украины

Прокуратура Киева сообщает, что проводит досудебное расследование по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих Нацбанка Украины, но уголовное производство в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой не открывалось.

Ранее межфракционная депутатская группа Верховной рады Украины «Депутатский контроль» заявила, что прокуратура Киева возбудила дело в отношении Гонтаревой по статье «злоупотребление властью или служебным положением».

«Сведения, которые были распространены в некоторых СМИ относительно открытия уголовного производства в отношении председателя Нацбанка Гонтаревой, не соответствуют действительности. Сообщаем, что следственным отделом прокуратуры города Киева проводится досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификации «злоупотребление властью или служебным положением» по обращению народных депутатов Украины… относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Национального банка Украины при проведении денежно-кредитной политики и по другим вопросам», — говорится в сообщении.

Вместе с тем в прокуратуре подчеркнули, что «досудебное расследование (проводится) по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих НБУ, а не в отношении конкретных лиц». Следствие продолжается. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру