На первой репетиции парада Победы военную технику не расчехлили

Репортер «МК» увидел то, что покажут всей стране 9 мая

Первая отрытая репетиция Парада Победы прошла в среду в подмосковном Алабино. Тренировка была максимально приближенной к действу, которое состоится на Красной площади, поэтому в ней участвовали и пешие парадные расчеты, и новейшая бронетехника, и даже авиация. В целом, несмотря на некоторые шероховатости, репетиция прошла «без сучка и задоринки».

Репортер «МК» увидел то, что покажут всей стране 9 мая

- Смирррно! - загремел над плацем полигона строгий голос руководителя учений, усиленный мощным динамиком. - Когда подается команда «смирно», все застывают и никто не шевелится!

Казалось, парадные коробки, в которые выстроились одетые в камуфляжную форму военнослужащие, и без того застыли как изваяния, однако генерал продолжал находить только ему видимые изъяны в строю.

- Товарищ военный музыкант! Это который в очках! Прекратите вы, наконец, шевелиться! - вновь грохотал голос из динамиков. – Время - без пяти минут десять, слушаем куранты!

Грядущий Парад Победы будет самым масштабным и сложным за всю новейшую историю России, поэтому особая строгость офицеров вполне объяснима. Все действо рассчитывается буквально посекундно. Как шутят офицеры, «времени на раскачивания, позевывания, почесывания нет».

Репетиция Парада Победы

Репетиция Парада Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Ровно в 10.00 из раздался бой курантов и тренировка началась.

На репетиции учитываются и моделируются все нюансы - доклад министру обороны о готовности к проведению парада, объезд на специальных автомобилях участников парада, даже... будущая речь президента. Наконец, прозвучала команда, которая вот уже несколько десятков лет открывает эту торжественную церемонию:

- К торжественном маршу, побатальонно, первый батальон прямо, остальные напрааа-во!

Грянул марш, и военнослужащие, печатая шаг так, что «взорвалась» пыль из под ботинок, двинулись по плацу, имитирующему Красную площадь.

Как стало понятно, у парада будет несколько тематических составляющих. Сначала по плацу прошли солдаты, одетые в форму времен Великой Отечественной войны. Затем промаршировали колонны современных родов и видов войск, а также «коробки» МВД, Погранслужбы ФСБ, сотрудников МЧС. Оставили место в парадных построениях и для военнослужащих иностранных армий, которые должны прибыть в Россию чуть позже. Пока же за иностранцев «отдувались» курсанты российских военных училищ.

После прохождения пеших колонн, на полигоне, заглушая марши военного оркестра, раздался рев моторов - на сцену вышла новейшая техника. Впервые журналистам показали новинки российского ВПК – танки и тяжелые БМП на платформе «Армата», БМП «Курганец-25», БТР «Бумеранг», которые проехали по полигону в специальных маскирующих чехлах. Завершили тренировку парада пролеты авиации.

Какая техника пройдет на параде в честь 70-летия Победы?

Какая техника пройдет на параде в честь 70-летия Победы?

Смотрите фотогалерею по теме

Военный комендант Москвы генерал-майор, Евгений Селезенев, рассказал журналистам, что 27 апреля в Алабино пройдет последняя тренировка пеших колонн, а 29 апреля состоится первая ночная тренировка на Красной площади.

- Личный состав парадных расчетов готов выполнить свою задачу на Красной площади и порадовать наш народ, - заверил офицер.

Он признал, что подготовка к парадам всегда очень трудное дело. Потому что большинство военнослужащих участвуют в таком мероприятии впервые - в основном это ребята, которые были призваны осенью-зимой прошлого года.

- Не смотря на все, они с задачей справились и вышли на тот уровень подготовки, который необходим для прохождения торжественным маршем по Красной Площади. Все прошли достойно и показали свое мастерство, - оценил старания молодых воинов Селезнев.

Говоря о нюансах подготовки, генерал, пояснил, что юбилейный парад по своей сложности всегда отличается от того, который проходит ежегодно.

- В этом году, в параде участвуют 16 тысяч человек, 194 единицы техники и 143 самолета, которые пролетят над Красной площадью, - напомнил он.

И добавил немного интриг:

– Вы видели, что многие образцы военной техники проехали зачехленными? Чехлы с них снимут только непосредственно на параде. И это будет сюрприз.

Генеральная репетиция Парада Победы-2015

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26796 от 23 апреля 2015

Заголовок в газете: «Товарищ музыкант, прекратите шевелиться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру